608530-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste – Wartung Oracle Remote Database Administration für die Münchner Volkshochschule GmbH (MVHS)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWartung Oracle Remote Database Administration für die Münchner Volkshochschule GmbH (MVHS)
BeschreibungDie Münchner Volkshochschule GmbH (MVHS) ist die größte Volkshochschule Deutschlands und kann auf eine über hundertjährige Geschichte zurückblicken. Ihr Programm für die Landeshauptstadt München und die Gemeinde Grünwald im Süden Münchens umfasst jährlich über 18.000 Veranstaltungen aus Kursen, Seminaren, Workshops, Vorträgen, Symposien, Exkursionen, (Städte-) Führungen, Ausstellungen, Studienreisen, Foren und Kulturveranstaltungen, die von ca. 245.000 Menschen aus München, Grünwald und Umgebung genutzt werden. Gegenstand dieses Vergabeverfahrens ist der Abschluss eines Vertrages für die Wartung und die Remote Administration von virtualisierten Oracle-Linux Datenbankservern (Version 19c), Real Applikation Clustern (RAC) sowie von derzeit fünf Datenbankinstanzen und insgesamt 9 Oracle Linux-Servern. Außerdem wird, unter anderem, folgende Software verwendet: VMWare, rman, rsync, cronjobs, Ansible, gitea und PL/SQL. Wesentlicher Leistungsinhalt des AN ist die Sicherstellung des Betriebs, die Administration und das Monitoring obiger IT-Landschaft. Beim Auftreten von Fehlern oder im Notfall stabilisiert der Auftragnehmer (AN) den Betrieb zügig und übernimmt die etwaige Kommunikation mit der Firma Oracle über deren Support-Portal. Außerdem pflegt der AN einen regelmäßigen Informationsaustausch mit dem AG. Der AN übernimmt die Verantwortung für den organisatorischen und technischen Betrieb der IT-Systeme. Die Einzelheiten zum Leistungsumfang ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung (Vergabeunterlage 2) und dem Vertrag (Vergabeunterlage 3).
Interne KennungBA-138591
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72320000 Datenbankdienste, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieses Vergabeverfahrens ist der Abschluss eines Vertrages für die Wartung und die Remote Administration von virtualisierten Oracle-Linux Datenbankservern (Version 19c), Real Applikation Clustern (RAC) sowie von derzeit fünf Datenbankinstanzen und insgesamt 9 Oracle Linux-Servern. Außerdem wird, unter anderem, folgende Software verwendet: VMWare, rman, rsync, cronjobs, Ansible, gitea und PL/SQL. Wesentlicher Leistungsinhalt des AN ist die Sicherstellung des Betriebs, die Administration und das Monitoring obiger IT-Landschaft. Beim Auftreten von Fehlern oder im Notfall stabilisiert der Auftragnehmer (AN) den Betrieb zügig und übernimmt die etwaige Kommunikation mit der Firma Oracle über deren Support-Portal. Außerdem pflegt der AN einen regelmäßigen Informationsaustausch mit dem AG. Der AN übernimmt die Verantwortung für den organisatorischen und technischen Betrieb der IT-Systeme. Die Einzelheiten zum Leistungsumfang ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung (Vergabeunterlage 2) und dem Vertrag (Vergabeunterlage 3).
Optionen
Beschreibung der Optionen1. Verlängerung des Vertrags um jeweils 2 mal 12 Monaten Verlängerung gemäß Vertrag (Vergabeunterlage 3). 2. Weitere Tätigkeiten betreffend die Remote Database Administration gemäß Ziffer 2.3 der Leistungsbeschreibung (Vergabeunterlage 2) und § 3.6 des Vertrags (Vergabeunterlage 3).