608563-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Archäologische Untersuchungen – Bauvorbereitende archäologische Ausgrabungen (VAM) sowie archäologische Baubegleitung (ABB) im Projekt SuedOstLink, hier: Einzelabruf Nr. 11
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBauvorbereitende archäologische Ausgrabungen (VAM) sowie archäologische Baubegleitung (ABB) im Projekt SuedOstLink, hier: Einzelabruf Nr. 11
BeschreibungVorgreifende Archäologische Maßnahmen (VAM) für D3a und Archäologische Baubegleitung (ABB) für D3a. Die Flächen mit bekannten Bodendenkmälern oder Vermutungsflächen, sollen im Rahmen von vorgreifenden archäologischen Maßnahmen (VAM) untersucht werden. Dies erfolgt vor der Flächeninanspruchnahme des Tiefbaus „Trasse“ mit zeitlichem Vorlauf in Zusammenarbeit mit einem für diese Maßnahmen beauftragten Tiefbau „Archäologie“. In den Baufeldern, welche ein bekanntes Bodendenkmal im Sinne des Denkmalschutzgesetzes aufweisen, ist eine vollumfängliche „100%-Sondierung“ vorgesehen. Dies umfasst einen archäologischen Oberbodenabtrag im gesamten Bereich der ausgewiesenen temporären Arbeitsfläche, die zu einem späteren Zeitpunkt vom Tiefbau „Trasse“ für die Kabelverlegung benötigt wird. Im Falle von positivem Befund ist die Fläche entsprechend den Dokumentationsvorgaben des BLfD zu dokumentieren und archäologische Befunde und Funde vollständig zu entnehmen bzw. zu bergen. Jene VAM-Flächen, welche durch die Voruntersuchungen als Vermutungsflächen klassifiziert wurden, sollen zu mindestens 40% der Fläche untersucht werden. Dies erfolgt durch einen Oberbodenabtrag durch den Tiefbau „Archäologie“ in Form von Suchschnitten. Die archäologische Baubegleitung (ABB) ist für die weiteren bauseitigen Bodeneingriffe des Tiefbau „Trasse“ vorgesehen, in denen es bisher keine Hinweise auf archäologische Fundstellen gibt. Hierbei handelt es sich um die Trassenbereiche mit offener Verlegung für die Schutzrohre der Erdkabel, um die für den Bau der geschlossenen Querungen (HDD), sowie alle weiteren Arbeitsbereiche, welche durch den Trassenbau benötigt werden.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71351914 Archäologische Untersuchungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie im Zuge der Grabungen festgestellte Anzahl und Komplexität der archäologischen Befunde war bei Vertragsschluss nicht vorhersehbar. Die nunmehr vorgefundenen umfangreichen Befunde aus prähistorischen Epochen sowie der römischen Kaiserzeit, die hohe Befunddichte von über 400 dokumentierten Befunden in einem Cluster sowie die schwierigen geologischen Verhältnisse durch kolluviale Überlagerungen gingen deutlich über die ursprünglich zugrunde gelegten Annahmen hinaus. Darüber hinaus zeigte sich während der Ausführung der Leistungen, dass die tatsächlichen Befundlagen in mehreren Clustern einen erheblich höheren Aufwand verursachen als ursprünglich prognostiziert. Die große Anzahl und wissenschaftliche Bedeutung der aufgedeckten Befunde führten zu einem deutlich erhöhten Personalbedarf. Erschwerend kam hinzu, dass sich über älteren Siedlungsstrukturen kolluviale Schichten abgelagert hatten, wodurch archäologische Befunde sowohl oberhalb als auch unterhalb dieser Schichten auftraten. Die daraus resultierende Bearbeitung in mehreren Plana sowie die teilweise sehr gute Funderhaltung und die schwierigen Bergungsumstände machten zusätzliche Freilegungs-, Dokumentations- und Untersuchungsleistungen erforderlich. Auch die Erforderlichkeit zusätzlicher Untersuchungen in Bereichen, die erst nach Abtrag der Mieten zugänglich werden, insbesondere im Bereich des Urnengräberfriedhofs in einem weiteren Cluster, konnte bei Vertragsschluss nicht vorgesehen werden. Nach derzeitigem Stand ist davon auszugehen, dass dort weitere archäologische Befunde freigelegt werden müssen, deren Untersuchung zusätzlichen Leistungsbedarf auslösen kann. Die sich nun ergebenden Mehrleistungen sind ausschließlich auf die tatsächlichen archäologischen Verhältnisse vor Ort zurückzuführen, die erst im Rahmen der Ausführung festgestellt werden konnten. Es ist ausschließlich die Fortführung und Erweiterung bereits beauftragter archäologischer Untersuchungs-, Dokumentations- und Ausgrabungsleistungen betroffen. Der Gesamtcharakter des ursprünglichen Auftrags bleibt unverändert. Die zusätzlichen Personalstunden sowie die Mehrungen der begleitenden Positionen sind notwendig, um die festgestellten Befunde fachgerecht freizulegen, zu dokumentieren, wissenschaftlich auszuwerten und die für die Bauausführung erforderliche Baufreiheit herzustellen. Ohne die Durchführung dieser Leistungen können die gesetzlichen denkmal- und fachbehördlichen Anforderungen nicht erfüllt und weitere Bauabläufe nicht sichergestellt werden. Aus den vorgenannten unvorhergesehenen als auch technischen Gründen wurden die Mehrmengen an den bisher beauftragten Dienstleister vergeben. Zudem ist zu nennen, dass sich das bayerische Landesamt für Denkmalpflege aus fachlicher Sicht dagegen ausgesprochen hat, die Erweiterung der Fläche durch einen neuen Dienstleister bearbeiten zu lassen. Die zusätzlichen Leistungen sind untrennbar mit den bereits erbrachten Leistungen der derzeit beauftragten archäologischen Fachfirma verbunden. Die laufende Grabung basiert auf einer einheitlichen Dokumentations‑, Befund‑ und Datenstruktur, die während der Maßnahme kontinuierlich fortgeschrieben wird.
Interne KennungT156301