2. Verfahren
Verfahren
Titel: 67/2024 - SPRINT Frauen - Qualifizierungsmaßnahme
Beschreibung: Im Fokus des Projekts stehen benachteiligte oder geringqualifizierte Frauen im Leistungsbezug nach dem SGB II, AsylbLG, SGB VIII oder SGB XII mit Migrations- oder Fluchthintergrund, die ihren Wohnsitz im Hochtaunuskreis haben sowie der stillen Reserve. Das Projekt richtet sich an Frauen mit Flucht- und Migrationshintergrund, die den Integrationskurs abgeschlossen haben, aber keine ausreichenden deutschen Sprachkenntnisse haben, um eine Integration in den ersten Arbeitsmarkt zu ermöglichen.
Interne Kennung: 10.30.50-64/2024
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Offenes Verfahren gemäß Abschnitt 3 VgV i. V. mit § 15 VgV.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79998000 Coaching
Zusätzliche Einstufung (cpv): 80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: SPRINT Frauen - Qualifizierungsmaßnahme
Beschreibung: Neben der Förderung von digitalen und kulturellen sowie lebenspraktischen Kompetenzen steht der Spracherwerb im Fokus der Maßnahme. Durch die Förderung dieser Bereiche soll erreicht werden, dass sich die Frauen selbstbewusst und unabhängig in der Gesellschaft und dem deutschen Arbeitsmarkt integrieren. Folgende Schwerpunkte sind zwingend zu setzen: Förderung der Sprachkompetenz, Förderung lebenspraktischer Kompetenzen, Praktikum, Bewerbungstraining und Förderung digitaler Kompetenzen, Kinderbeaufsichtigung, Aufsuchendes Mobiles Coaching, Bildungsberatung. Der Gesamtzeitraum der Maßnahme erstreckt sich vom 01.12.2024 – 30.11.2025. Innerhalb dieser Zeit müssen 2 Durchgänge abgehalten werden. Die Dauer pro Durchgang liegt bei 6 Monaten. • Erster Durchgang 02.12.2024 – 30.05.2025 • Zweiter Durchgang 02.06.2025 – 28.11.2025 Pro Durchgang müssen 10 Plätze eingerichtet werden. Die Gesamtplatzzahl der beiden Durchgänge liegt bei 20 Plätzen. Vergütet werden die tatsächlich besetzten Maßnahmenplätze. Eine Mindestvergütung von 5 Maßnahmenplätzen pro Durchlauf wird garantiert. Diese Mindestvergütung erfolgt nach dem jeweiligen Durchlauf zwei Wochen nach Rechnungsstellung des Auftragnehmers.
Interne Kennung: 67/2024