608675-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Erschließungsarbeiten – Erschließung eines Neubaugebiets in Grömitz - Bebauungsplan Nr. 89.1
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErschließung eines Neubaugebiets in Grömitz - Bebauungsplan Nr. 89.1
BeschreibungDie ausgeschriebenen Leistungen umfassen im Wesentlichen die Kanal-/ Erd- und Straßenbauarbeiten sowie das Verlegen von Versorgungsleitungen für die Erschließung des Wohngebiets B-Plan Nr. 89.1. Bestandteil der Leistung ist auch die Anlegung einer Linksabbiegespur in der B 501 sowie der Gehweglückenschluss entlang der B 501 zum künftigen Wohngebiet "Kirchkoppel".
Interne KennungG-26-01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111291 Erschließungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45233120 Straßenbauarbeiten, 45230000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten, 45233000 Bauarbeiten, Fundamentierungsarbeiten und Oberbauarbeiten für Fernstraßen und Straßen, 45232000 Bauarbeiten und zugehörige Arbeiten für Rohrleitungen und Kabelnetze
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEs sind folgende Leistungen auszuführen: Los 1 Gemeinde Grömitz: Erdarbeiten/ Straßenbau 45 St. Straßenabläufe einschl. 125m Anschlussleitungen Ca. 5.500 m3 Oberbodenarbeiten Ca. 11.000 m3 Erdbewegungen Ca. 7.400 m3 Bodenaustausch, -auftrag 290 m Lärmschutzwall mit Lärmschutzwand 3.150 m3 Frostschutzschicht 0/32 mm 6.650 m2 Schottertragschicht 0/45 mm 2250 m Natur- und Betonbordsteine 6.320 m2 Betonsteinpflaster 230 m2 Asphalttrag- und Asphaltdeckschicht Beleuchtung, Bepflanzung Leitungsgräben Versorgungsträger Los 2: Schmutz-/ Regenwasserkanal, Verlegung Trinkwasser Zweckverband Karkbrook 270 m Herstellen SW-Anschluss B 501 Schmutzwasserkanal PP DN 200 (unter Vollsperrung, Schacht-/ Rohrmaterial durch AG gestellt), 750 m Schmutzwasserkanal PP DN 200 bis DN 600 und 360 m Grundstücksanschlussleitungen, 960 m Regenwasserkanal PP DN 300 bis DN 600 und 360 m Grundstücksanschlussleitungen, 970 m Trinkwasserversorgungsleitungen und 460 m Grundstücksanschlussleitungen, 9.600 m³ Bodenbewegung für Regenrückhaltebecken, 1 St. Regenwasserbehandlungsanlage 1 St. Abwasserwerk (bestehend aus Doppelpumpstation, Schieberschacht, Mengenmessschacht, Spülschacht, Druckentlastungsschacht, 160 m Druckrohrleitung PE 90), 2.500 m² Wirtschaftswege für Pumpstation und Regenrückhaltebecken (450 m Borde, 1.000 m² Betonpflasterfahrbahn, 1.500 m² Wege mit ungebundener Deckschicht). Los 3 Gemeinde Grömitz/ LBV SH: Linksabbiegespur B 501, Deckensanierung B 501 525 m2 Verbreiterung B501 in Asphaltbauweise für Anlage Linksabbiegespur 2.100 m2 Lückenschluss Deckensanierung B 501 Überquerungshilfe Markierung und Beschilderung 140 m Anlegung Gehweg entlang B 501