608681-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Planungsleistungen für die Errichtung eines Waffenkammergebäudes in den Leistungsphasen 3-8, Übungsplatz Altmark, TrL Planken (VSVgV 62-25)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen für die Errichtung eines Waffenkammergebäudes in den Leistungsphasen 3-8, Übungsplatz Altmark, TrL Planken (VSVgV 62-25)
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt, die Planungsleistungen für die Errichtung eines Waffenkammergebäudes in den Leistungsphasen 3-8 anteilig zu vergeben. Das Gebäude stellt u.a. zehn Waffenkammern bereit, es muss zeitgleich von mehreren der im Truppenlager vorübergehend untergebrachten Einheiten betreten werden können. Die Raumanforderungen sind in der haushaltsmäßig anerkannten ES-Bau einschließlich den Prüfbemerkungen enthalten. Das Gebäude wird als Niedrigstenergiegebäude (EffizienzgebäudeBund 40) errichtet. Für die Erstellung der Pläne ist das CAD/CAFM-Pflichtenheft zu beachten.
Vorherige Bekanntmachung508153-2025
Interne KennungVSgV 62-25
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensBei dieser Vergabe handelt es sich um ein nichtoffenes Verfahren. Somit ist ein Teilnahmewettbewerb voran geschaltet, an dem jedes Unternehmen teilnehmen kann. Auf der Vergabeplattform des Bundes (www.evergabe-online.de) finden Sie kostenlos die entsprechenden Teilnahmeunterlagen. Nur Firmen, welche auf dieser Vergabeplattform registriert sind, können an diesem Verfahren teilnehmen. Bitte reichen Sie dort elektronisch einen Teilnahmeantrag, mit den ausgefüllten Teilnahmeunterlagen, ein. Nach Ende des Teilnahmewettbewerbes werden die Anträge geprüft und erst dann werden die Vergabeunterlagen nur an die fachlich geeigneten Firmen versendet.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Planungsleistungen Objektplanung - Errichtung eines Waffenkammergebäudes in den Leistungsphasen 3-8, Übungsplatz Altmark, TrL Planken
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt, die Objektplanung nach § 34 HOAI gemäß RBBau (Stand 2021) für die Errichtung eines Waffenkammergebäudes in den Leistungsphasen 3-8 anteilig zu vergeben. Das Gebäude stellt u.a. zehn Waffenkammern bereit, es muss zeitgleich von mehreren der im Truppenlager vorübergehend untergebrachten Einheiten betreten werden können. Die Raumanforderungen sind in der haushaltsmäßig anerkannten ES-Bau einschließlich den Prüfbemerkungen enthalten. Das Gebäude wird als Niedrigstenergiegebäude (EffizienzgebäudeBund 40) errichtet. Die Brutto-Grundfläche des Gebäudes beträgt ca. 2.100 m², die Netto-Raumfläche ca. 1.840 m². Das Vorhaben wird auf einem freien Baufeld errichtet. Die Bauzeit soll ca. 18 Monate betragen. Gemäß der haushaltsmäßig anerkannten ES-Bau sind die Gesamtbaukosten (einschl. anteiliger Baunebenkosten) auf 6.656.000 Euro festgesetzt. Der Gesamtumfang der zu vergebenden Leistungen nach § 34 HOAI beinhaltet zunächst die Leistungsphasen 3-4. Eine Weiterbeauftragung der Leistungsphasen 5-8 ist vorgesehen. Objektplanung (gemäß § 34 HOAI) – Honorarzone II
Interne KennungVSVgV 62-25 Los 1 Objektplanung
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt stufenweise, vorerst wird gemäß RBBau (Stand 2021) Leistungsstufe 1, LPh 3-4, die Objektplanung nach § 34 HOAI beauftragt. Die Beauftragung weiterer Leistungsstufen besteht als Option ohne Anspruch darauf.
LosLOT-0002
TitelLos 2: Planungsleistungen Tragwerksplanung - Errichtung eines Waffenkammergebäudes in den Leistungsphasen 3-8, Übungsplatz Altmark, TrL Planken
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt, die Tragwerksplanung gemäß § 51 HOAI gemäß RBBau (Stand 2021) für die Errichtung eines Waffenkammergebäudes in den Leistungsphasen 3-8 anteilig zu vergeben. Das Gebäude stellt u.a. zehn Waffenkammern bereit, es muss zeitgleich von mehreren der im Truppenlager vorübergehend untergebrachten Einheiten betreten werden können. Die Raumanforderungen sind in der haushaltsmäßig anerkannten ES-Bau einschließlich den Prüfbemerkungen enthalten. Das Gebäude wird als Niedrigstenergiegebäude (EffizienzgebäudeBund 40) errichtet. Die Brutto-Grundfläche des Gebäudes beträgt ca. 2.100 m², die Netto-Raumfläche ca. 1.840 m². Das Vorhaben wird auf einem freien Baufeld errichtet. Die Bauzeit soll ca. 18 Monate betragen. Gemäß der haushaltsmäßig anerkannten ES-Bau sind die Gesamtbaukosten (einschl. anteiliger Baunebenkosten) auf 6.656.000 Euro festgesetzt. Der Gesamtumfang der zu vergebenden Leistungen nach § 51 HOAI beinhaltet zunächst die Leistungsphasen 3-4 in LST 1. Eine Weiterbeauftragung der Leistungsstufen LST 2 und LST 3 ist vorgesehen. Tragwerksplanung (gemäß § 51 HOAI) – Honorarzone II
Interne KennungVSVgV 62-25 Los 2 Tragwerksplanung
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt stufenweise, vorerst wird gemäß RBBau (Stand 2021) Leistungsstufe 1, LPh 3-4, die Tragwerksplanung gemäß § 51 HOAI beauftragt. Die Beauftragung weiterer Leistungsstufen besteht als Option ohne Anspruch darauf.
LosLOT-0003
TitelLos 3: Planungsleistungen Fachplanung technische Ausrüstung - Errichtung eines Waffenkammergebäudes in den Leistungsphasen 3-8, Übungsplatz Altmark, TrL Planken
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt, die Fachplanung der Technischen Ausrüstung nach § 55 HOAI gemäß RBBau (Stand 2021) für die Errichtung eines Waffenkammergebäudes in den Leistungsphasen 3-8 anteilig zu vergeben. Das Gebäude stellt u.a. zehn Waffenkammern bereit, es muss zeitgleich von mehreren der im Truppenlager vorübergehend untergebrachten Einheiten betreten werden können. Die Raumanforderungen sind in der haushaltsmäßig anerkannten ES-Bau einschließlich den Prüfbemerkungen enthalten. Das Gebäude wird als Niedrigstenergiegebäude (EffizienzgebäudeBund 40) errichtet. Die Brutto-Grundfläche des Gebäudes beträgt ca. 2.100 m², die Netto-Raumfläche ca. 1.840 m². Das Vorhaben wird auf einem freien Baufeld errichtet. Die Bauzeit soll ca. 18 Monate betragen. Gemäß der haushaltsmäßig anerkannten ES-Bau sind die Gesamtbaukosten (einschl. anteiliger Baunebenkosten) auf 6.656.000 Euro festgesetzt. Der Gesamtumfang der zu vergebenden Leistungen nach § 34 HOAI beinhaltet die Leistungsphasen 3-4. Eine Weiterbeauftragung der Leistungsphasen 5-8 ist vorgesehen. Fachplanung Technische Ausrüstung (gemäß § 55 HOAI) Anlagengruppe 1 Abwasser-, Wasser- oder Gasanlagen Honorarzone II Anlagengruppe 2 Wärmeversorgungsanlagen Honorarzone II Anlagengruppe 3 Lufttechnische Anlagen Honorarzone III Anlagengruppe 4 Starkstromanlagen Honorarzone II Anlagengruppe 5 Fernmeldeanlagen Honorarzone III Anlagengruppe 8 Gebäudeautomation Honorarzone III
Interne KennungVSVgV 62-25 Los 3 Fachplanung techn. Ausrüstung
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt stufenweise, vorerst wird gemäß RBBau (Stand 2021) Leistungsstufe 1, LPh 3-4, die Fachplanung nach § 55 HOAI beauftragt. Die Beauftragung weiterer Leistungsstufen besteht als Option ohne Anspruch darauf.
LosLOT-0004
TitelLos 4: Planungsleistungen Ingenieurbauwerke / Verkehrsanlagen - Errichtung eines Waffenkammergebäudes in den Leistungsphasen 3-8, Übungsplatz Altmark, TrL Planken
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt, die Planung der Ingenieurbauwerke (gem. § 43 HOAI) sowie Verkehrsanlagen (gem. § 47 HOAI) gemäß RBBau (Stand 2021) für die Errichtung eines Waffenkammergebäudes in den Leistungsphasen 3-8 anteilig zu vergeben. Das Gebäude stellt u.a. zehn Waffenkammern bereit, es muss zeitgleich von mehreren der im Truppenlager vorübergehend untergebrachten Einheiten betreten werden können. Die Raumanforderungen sind in der haushaltsmäßig anerkannten ES-Bau einschließlich den Prüfbemerkungen enthalten. Das Gebäude wird als Niedrigstenergiegebäude (EffizienzgebäudeBund 40) errichtet. Die Brutto-Grundfläche des Gebäudes beträgt ca. 2.100 m², die Netto-Raumfläche ca. 1.840 m². Das Vorhaben wird auf einem freien Baufeld errichtet. Die Bauzeit soll ca. 18 Monate betragen. Gemäß der haushaltsmäßig anerkannten ES-Bau sind die Gesamtbaukosten (einschl. anteiliger Baunebenkosten) auf 6.656.000 Euro festgesetzt. Der Gesamtumfang der zu vergebenden Leistungen zur Planung der Ingenieurbau-werke sowie Verkehrsanlagen HOAI beinhaltet zunächst die Leistungsphasen 3-4. Eine Weiterbeauftragung der Leistungsphasen 5-8 ist vorgesehen. Ingenieurbauwerke (gem. § 43 HOAI) – Honorarzone II Verkehrsanlagen (gem. § 47 HOAI – Honorarzone III
Interne KennungVSVgV 62-25 Los4 Ingenieurbauwerke/Verkehrsanlagen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt stufenweise, vorerst wird gemäß RBBau (Stand 2021) Leistungsstufe 1, LPh 3-4, die Planung der Ingenieurbauwerke sowie Verkehrsanlagen beauftragt. Die Beauftragung weiterer Leistungsstufen besteht als Option ohne Anspruch darauf.