60873-2023 - ErgebnisDeutschland-Waiblingen: Tragbare Computer
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rems-Murr-Kreis-Vergabe einer Rahmenvereinbarung über die Ergänzung der bestehenden Infrastruktur an Interaktive Touch Dispalys (ADVANTouch Tafels) Lieferung und Installation zum Abruf von Einzelabruf
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022/2644
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30213100 Tragbare Computer
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Rems-Murr-Kreis beabsichtigt die Neubeschaffung über die Lieferung, die Montage und den Support von interaktiven Touch-Displays zur Modernisierung der kreiseigenen Schulen.
Gegenstand des Vergabeverfahrens ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die Erweiterung der bestehenden ADVANT Touch Tafeln. Diese wurden im Jahr 2021 im Rahmen der Ausschreibung LRAWN_17-2021 von 2021 beschafft und installiert. Aus Gründen der Einheitlichkeit der Bedienung und Systemadministration wird vom Gebot der Produktneutralität zulässigerweise abgewichen und Produkte der Firma ADVAN-Touch vorgegeben.
Da der konkrete Beschaffungsbedarf derzeit nicht hinreichend konkret bestimmt werden kann, soll der abrufberechtigten Auftraggeber die Möglichkeit haben, sowohl hinsichtlich Beschaffungsmenge als auch Beschaffungszeitraum flexibel Einzelbestellungen tätigen zu können. Um diesem Beschaffungsbedarf gerecht zu werden, wird mit dem vorliegen-den Verfahren eine Rahmenvereinbarung ausgeschrieben.
Der Rahmenvertrag hat eine Laufzeit von zwei Jahren mit einer einmaligen Verlängerungsoption um weitere zwei Jahre. Hierbei sind im Einzelabruf die jeweils maßgebliche Produkt-Generation oder neuer anzubieten (vgl. § 4 Abs. 6 des Rahmenvertrags).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
30230000 Computerbezogene Geräte, 30231000 Computerbildschirme und Konsolen, 30231300 Bildschirme, 30231320 Tastbildschirme, 31682230 Grafische Anzeigetafeln, 48813100 Elektronische Anzeigetafeln
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand sind: ADVANTouch Digitale Tafeln auf fahrbare Pylonengestell (Es wird für die Grundlaufzeit eine Mindestabnahme von 1 Gerät und für die Verlängerungsoption eine Mindestabnahme von 1 Gerät zugesichert. Die Höchstabrufmenge beträgt für die Laufzeit des Rahmenvertrags inklusive der Verlängerungsoption 20 Stück)
Gegenstand sind: ADVANTouch Digitale Tafeln, kapazitiv, 85 Zoll, festmontiert in Klassenräume mit 0, 1 oder 2 Seitenflügel (Es wird für die Grundlaufzeit eine Mindestabnahme von 5 Gerät und für die Verlängerungsoption eine Mindestabnahme von 45 Geräten zugesichert. Die Höchstabrufmenge beträgt für die Laufzeit des Rahmenvertrags inklusive der Verlängerungsoption 40 Stück)
Gegenstand sind: ADVANTouch Digitale Tafel infrarot, 85 Zoll, Wandmontiert (Es wird für die Grundlaufzeit eine Mindestabnahme von 1 Gerät und für die Verlängerungsoption eine Mindestabnahme von 1 Gerät zugesichert. Die Höchstabrufmenge beträgt für die Laufzeit des Rahmenvertrags inklusive der Verlängerungsoption 20 Stück)
Wegen der Einzelheiten zum Leistungsgegenstand wird auf das jeweilige Preisblatt mit Leistungsbeschreibung Anlage 3 "Leistungsbeschreibung" verwiesen.