VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne vorherige BekanntmachungErläuterung:
Erläuterung:
Der Auftrag kann vorliegend gem. § 14 Abs. 4 Nr. 2lit. b) VgV im Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb vergeben werden, da aus technischen Gründen kein Wettbewerb vorhanden ist, und der Auftrag nur von einem bestimmten Unternehmen erbracht werden kann.
Der öffentliche Auftraggeber ist auf Basis einer Marktanalyse zu dem Ergebnis gekommen, dass das Operationssystem da Vinci X der Firma Intuitive Surgical das einzige System auf dem Markt ist, dass alle in der Leistungsbeschreibung näher ausgeführten Eigenschaften und Spezifikationen erfüllt.
Wesentliche fachliche und medizinische Erwägungen sind im Einzelnen:
2. Das zu beschaffende System DaVinci-X ist optimal geeignet, bei unterschiedlichen interdisziplinären Operationen unterstützend als Master-Slave-System eingesetzt zu werden. Das System bietet eine präzise Steuerung der eigens für die jeweiligen Anwendungen entwickelten Instrumente. Insbesondere sind bei feinen Gewebestrukturen (z.B. Nerven, Blutgefäße) zitterfreie Eingriffe mit Instrumenten möglich. Darüber hinaus kann der Operateur die Instrumente exakt in der zuletzt gewählten Position belassen und nach einer Unterbrechung an eben dieser Stelle wieder fortfahren. Dadurch sinkt das Risiko ungewollter Läsionen erheblich.
5. Die Option einer Doppelkonsole, die es ermöglicht, zwei Chirurgen gemeinsam eine OP durchführen zu lassen (z. B. für die Urologie, Gynäkologie oder Viszeralchirurgie) und eine „echte“ 3-D-Bildgebung durch Bildaufnahmen mittels zwei synchron arbeitender Kameras sowie Darstellung ohne 3-D-Brille sind auch nur am daVinci-System möglich.