608798-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Gebäudereinigung – UR, SR, SL,Hausmeisterdienste, Schädlingsbekämpfung für die Hessische Landesvertretung in Berlin
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUR, SR, SL,Hausmeisterdienste, Schädlingsbekämpfung für die Hessische Landesvertretung in Berlin
BeschreibungUnterhalts,- Grund,- und Sonderreinigung, Hausmeister- und Hausmeisterhelferdienste, Schädlingsbekämpfung sowie div. Sonderleistungen und die Gestellung und Verräumung von Sanitärverbrauchsmaterial
Interne KennungVG-0437-2025-0303
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 98341140 Hausmeisterdienste
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Auftragnehmer führt die ergebnisorientierte Unterhaltsreinigung, im Objekt Hessische Landesvertretung, In den Ministergärten 5, 10117 Berlin, mit den nachfolgend aufgeführten Flächen durch: Jahresgesamtreinigungsfläche von insgesamt 754.312,63 m² - Vollreinigung: 347.830,69 m² - Sichtreinigung: 406.481,94 m² Optionale Unterhaltsreinigung auf Abruf: Reinigung auf einer zusätzlichen Fläche von 2.180,00 m². Die Unterhaltsreinigung ist aus Gründen der Gebäudenutzung und zur Minimierung von Beeinträchtigungen für die Nutzer ausschließlich während der Nachtzeiten im Zeitraum bzw. in den frühen Morgenstunden von 02:00 Uhr bis 07:00 Uhr auszuführen. Jährlich ist eine Grundreinigung auf einer Fläche von 3.320,10 m² durchzuführen. Diese beinhaltet intensive Reinigungsmaßnahmen zur Entfernung hartnäckiger Verschmutzungen, die über die regelmäßige Unterhaltsreinigung hinausgehen. Des Weiteren gehört zum Leistungsumfang die Durchführung von Parkettschleifarbeiten auf einer jährlichen Fläche von 1.051,07 m². Darüber hinaus stellt der Auftragnehmer zwei Hausmeisterstellen bereit: eine Vollzeitstelle mit 40 Wochenstunden und einen Hausmeisterhelfer mit 30 Wochenstunden. Der Hausmeister übernimmt überwiegend - in Rücksprache mit den zuständigen Referenten der Hessischen Landesvertretung aus dem Zentral- oder Veranstaltungsbereich - die terminliche und inhaltliche Koordinierung der im Bereich des infrastrukturellen Gebäudemanagements (IGM) durchzuführenden Arbeiten wie das Aufstellen von kleinen Bühnen, Stuhlreihen sowie Räumdienste im Veranstaltungsbetrieb, aber auch die Koordinierung von Reinigungs-, Gartenarbeiten sowie weiteren Handwerkerleistungen externer Handwerker im Bereich des IGMs. Die notwendige Koordination und Durchführung der Arbeiten erfordern die Anwesenheit an bis zu fünf Samstagen im Jahr nach vorheriger Absprache. Der Leistungsumfang beinhaltet außerdem die Aufstellung, regelmäßige Kontrolle und Wartung von Köderdepots und Fallen im Rahmen der Schädlingsbekämpfung zur Gewährleistung eines hygienisch einwandfreien Gebäudebetriebs. Die Reinigung der Küchendecken zur Aufrechterhaltung hygienischer Standards in den Küchenbereichen sowie die Lieferung, Verteilung und Bereitstellung von Hygieneartikeln und Verbrauchsmaterialien in allen relevanten Bereichen der Hessischen Landesvertretung.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Vertragslaufzeit beginnt am 01.02.2026. Der Vertrag wird zunächst für eine Vertragslaufzeit von 4 Jahren geschlossen. Es besteht die Option der dreimaligen Verlängerung um je ein Jahr. Die maximale Vertragslaufzeit beträgt 7 Jahre.