See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: (b26002) Rahmenverträge externe Fachberatung Gebäudeautomation
Beschreibung: Zur personellen Verstärkung der internen Fachberatung des Bauprojektmanagements im Bereich der Gebäudeautomation (GA) von Projekten im Inland beschafft das BBL Unterstützung durch zwei externe Anbieter bzw. deren Fachpersonen mittels Rahmenverträgen. Gesucht sind Anbietende mit je zwei flexibel verfügbaren Schlüsselpersonen, die in der hier ausgeschriebenen Rolle als bauherrenseitige beratende Fachplanung GA, die folgende Qualitäten aufweisen: Die Schlüsselpersonen vertreten die Anliegen und Interessen der Auftraggeberin. Sie sind gegenüber den in den Projekten mandatierten Fachplanenden, Ausführenden und weiteren Beteiligten unbefangen und neutral. Sie sind fachlich kompetent, technisch universell und konzeptionell stark. Vernetztes Denken, agiles Handeln sowie stufengerechte Kommunikation sind Stärken der Schlüsselpersonen. Die Loyalität gegenüber der Auftraggeberin, der professionelle Umgang mit vertraulichen Dokumenten und die daraus resultierende Verschwiegenheit sind Grundanforderungen an die zu beschaffenden Anbietenden bzw. Schlüsselpersonen. Gemäss Ziffer 1 der vorgesehenen Vertragsurkunde für Planerleistungen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Sollte die gesamthafte Vergabesumme nach Ablauf der oben genannten Vertragslaufzeit zu weniger als 60% ausgeschöpft sein, behält sich die Auftraggeberin das Recht vor, den Rahmenvertrag mit sämtlichen Zuschlagsempfängern optional um drei Jahre zu verlängern. In diesem Falle wäre das obengenannte Ende der Vertragslaufzeit entsprechend neu festzulegen. Die ausschreibende Stelle geht davon aus, dass in den ersten fünf Jahren das Beschaffungsvolumen zu 60 – 100% ausgeschöpft wird. Nur falls dies nicht eintritt, wird die Option ausgelöst.