2. Verfahren
Verfahren
Titel: Gebäudeautomation - Neubau CPC, Geb. 9997, Hermann-Blenk-Straße, 38108 Braunschweig
Beschreibung: Am nördlichen Standort Campus Forschungsflughafen Braunschweig soll für die Technische Universität Braunschweig der Forschungsneubau CPC umgesetzt werden. Der Neubau CPC erstreckt sich über zwei, über einen Verbindungsbaukörper erschlossene, Gebäudeteile, der Gebäudeteil Büro und der Gebäudeteil Technikum in dem experimentell gearbeitet wird. Im Außenbereich soll eine Anlieferung, ein Parkplatz und Aufstellflächen für Zyklisiercontainer entstehen.
Interne Kennung: VOB GB3 26/042-36 EU
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45315700 Installation von Schaltanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48921000 Automatisierungssystem, 45317000 Sonstige Elektroinstallationsarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Erstellung der Anlagen Gebäudeautomation inkl. Schaltschränke und Verkabelung, sowie Feldgeräte für ein Forschungsgebäude, unterteilt in Technikum und Bürogebäude. Mit u.a. ca. 45 Doppelbüros, 12 Gruppenbüros, sowie ca. 20 Labor bzw. Arbeitsräumen mit angegliederten Nebenräumen. Bestehend aus 7 ASPs und 14 dezentralen Raumautomationsverteilern, ca. 2.300 phys. Datenpunkte, ca. 60.000 m Kabel, ca. 1.200 m Trassen, ca. 3.000 elektrische Anschlüsse.