608866-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Überlassung von Personal einschließlich Zeitarbeitskräfte – Personaleinsatz Ausstellungsbetreuung im Jahrtausendturm 2026-2028
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPersonaleinsatz Ausstellungsbetreuung im Jahrtausendturm 2026-2028
BeschreibungDer Jahrtausendturm ist ein 60 m hohes Holzgebäude mit 6 Ebenen, welches eine bis 6000 Jahre in die Vergangenheit reichende chronologisch geordnete Ausstellung zur Entwicklung der Wissenschaften mit anschaulichen und teils interaktiven Experimenten enthält. Gegenstand des Leistungsverzeichnisses ist die Bereitstellung von Personal für die Betreuung der Ausstellung, Durchführung von Führungen und Besetzung der Ausstellungsebenen sowie des Empfangstresen.
Interne Kennungnke_019_2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79620000 Überlassung von Personal einschließlich Zeitarbeitskräfte
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Jahrtausendturm ist ein 60 m hohes Holzgebäude mit 6 Ebenen, welches eine bis 6000 Jahre in die Vergangenheit reichende chronologisch geordnete Ausstellung zur Entwicklung der Wissenschaften mit anschaulichen und teils interaktiven Experimenten enthält. Gegenstand des Leistungsverzeichnisses ist die Bereitstellung von Personal für die Betreuung der Ausstellung, Durchführung von Führungen und Besetzung der Ausstellungsebenen sowie des Empfangstresen. Der gesamte Zeitraum unterteilt sich in Vorsaison, Hauptsaison und Nachsaison. Die Vorsaison umfasst die Einarbeitung (sofern neue Mitarbeiter eingearbeitet werden müssen) der Mitarbeiter sowie die teilweise Aufbereitung der Ausstellungsgegenstände. Die Nachsaison dient der Nachbereitung und dem teilweisen Abbau der Exponate. Während der Hauptsaison öffnet der Turm für die Besucher von Dienstag bis Sonntag und an den Feier- und Ferientagen in Sachsen-Anhalt von 10:00 Uhr bis 18:00 Uhr. Die Arbeitszeit der Betreuer 1 ist 09:00 Uhr bis 18:30 Uhr. Die Betreuer 2 arbeiten von 09:30 Uhr bis 18:15 Uhr. Dienstkleidung in Form von T-Shirts und Jacken wird vom Entleiher gestellt. Die Einsatzplanung und Urlaubsplanung übernimmt der Entleiher.