60889-2025 - Ergebnis
Deutschland – Unternehmensorganisation – Prozesssteuerung & -begleitung "WDR Kulturkompass"
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProzesssteuerung & -begleitung "WDR Kulturkompass"
BeschreibungDie Kultur in einem Unternehmen hat Auswirkungen auf das Engagement der Mitarbeiten-den, die Qualität der Arbeitsergebnisse, die Erreichung der gesetzten Ziele, die Innovations-kraft und die Fähigkeit, Veränderungsprozesse erfolgreich zu gestalten. Die seit mehreren Jahren betriebene, konsequente Weiterentwicklung der Unternehmenskultur im Westdeutschen Rundfunks ist deshalb ein zentraler Baustein für die bestmögliche Umsetzung seines Auftrags und die Sicherstellung seiner Zukunftsfähigkeit. Denn: Der WDR will sich grundlegend und stetig weiter verändern, um den Herausforderungen der Zukunft erfolgreich zu begegnen. Die Arbeit an der Unternehmenskultur und dem "Miteinander" im WDR hilft dabei in entscheidender Weise. Nach dem ersten Maßnahmenpaket des Kulturwandel-Prozesses 2019/2020 wurde in 2023 ein neues, zentrales Instrument eingeführt: Die unternehmensweite "Kulturkompass"-Befragung. Der zugehörige Prozess besteht aus zwei Phasen: Zum einen der eigentlichen Befragung, einem breit angelegtes Mitarbeitendenfeedback, um die wahrgenommene Art und Kultur der Zusammenarbeit zu ermitteln. Zum anderen aus der anschließenden Entwicklung und Umsetzung von aus der Befragung abgeleiteten Initiativen zur Weiterentwicklung der Unternehmenskultur des WDR. Um eine nachhaltige Wirkung des Prozesses zu gewährleisten, wurde er von Anfang an als wiederkehrendes Format konzipiert. Die Befragung wird alle zwei Jahre wiederholt - nach der ersten Befragung 2023 das nächste Mal in 2025, dann in 2027 und so weiter. So werden in den kommenden Jahren insbesondere die Veränderungen in den einzelnen Dimensionen der Unternehmenskultur messbar, sichtbar und damit besprechbar bzw. behandelbar. Die Ergebnisse der Befragung liefern so die Basis, um nachzujustieren und damit zielgerichteter an genau den Handlungsfeldern arbeiten zu können, die die Mitarbeitenden des WDR durch ihre Teilnahme an der Befragung mitgegeben haben. Der Prozess soll demnach nicht jedes Mal neu aufgesetzt, sondern soll professionell weiter begleitet werden. Die vorhandenen bereits entwickelten Maßnahmen (Befragungssystematik, Prozessarchitektur zur Implementierung von wirksamen Initiativen auf Basis der Befragungsergebnisse, Prozesskommunikation) sollen weitergeführt und weiterentwickelt werden. Die externe Begleitung des Prozesses soll maßgeblich dazu beitragen, dass sowohl die eigentliche Befragung als auch der Umgang mit den Ergebnissen von den Mitarbeitenden des WDR als unabhängig und professionell wahrgenommen werden. Glaubwürdigkeit und Akzeptanz sind wiederum von entscheidender Bedeutung für den Erfolg des Kulturkompass-Prozesses und das dahinterstehende Ziel, die Unternehmenskultur des WDR fortlaufend weiterzuentwickeln. Für die beiden nächsten Befragungswellen 2025 und 2027 soll deshalb eine externe Unterstützung für die qualitativ-inhaltliche Begleitung des Prozesses gefunden und beauftragt wer-den, um eine durchgehend hohe Qualität und Professionalität bei der Gestaltung des Instruments und der Maßnahmen zu gewährleisten und hierdurch die Akzeptanz bei den Mitarbeitenden zu sichern bzw. zu steigern. Es soll ein Vertrag über zwei Jahre abgeschlossen werden, in dem eine Befragungswelle inklusive Auswertung und Maßnahmenentwicklung enthalten ist. Zusätzlich soll es die Option auf Verlängerung um nochmals zwei Jahre geben, um die darauf folgende Befragungswelle ebenso durchzuführen.
Interne KennungZE 2024-110-02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79996000 Unternehmensorganisation
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72224000 Beratung im Bereich Projektleitung, 79411000 Allgemeine Managementberatung, 79410000 Unternehmens- und Managementberatung
5. Los
LosLOT-0001