608891-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Anbieter von Anwendungen – Beschaffung eines Enterprise Architecture Management Systems (EAM)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung eines Enterprise Architecture Management Systems (EAM)
BeschreibungDie Deutsche Nationalbibliothek hat den gesetzlichen Auftrag, ihre Bestände sowohl physisch als auch digital zu sammeln und der breiten Öffentlichkeit verfügbar zu machen. Um die hiermit verbundenen Aufgaben und Ziel möglichst effizient und zielgerichtet zu erfüllen bedarf es einer auf die Geschäftsfertigkeiten optimal ausgerichtet Unternehmensarchitektur. Die Vielfältigkeit und der Umfang der Aufgaben bedingen eine umfangreiche und komplexe Geschäfts-, Informations- und Technologiearchitektur. Um strategische Entscheidungen auf einer fundierten Grundlage zu treffen, benötigt die Deutsche Nationalbibliothek ein IT-System zur Verwaltung, Pflege und flexiblen Auswertung der der Unternehmensarchitektur zugrundeliegenden Daten. Das Vergabeverfahren umfasst die Beschaffung eines Enterprise Architecture Management Systems (EAM)
Interne Kennung26/18
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72416000 Anbieter von Anwendungen
5. Los
LosLOT-0000