608894-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Industrielle Maschinen – HT-PEM Membran Elektroden Einheiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: HT-PEM Membran Elektroden Einheiten
Beschreibung: Im Rahmen des Projekts zero4cruise bei dem die Zielsetzung die Integration von Brennstoffzellen auf Schiffen ist, wird am DLR am Standort Stuttgart ein Hochtemperatur Polymerelektrolyt Brennstoffzellenstack mit neuartigem Konstruktionsprinzip entwickelt. Gegenüber konventionellen Brennstoffzellen weist die Geometrie der Membrane hierbei eine hexagonale Struktur auf. Zur Realisierung der Projektziele ist der Zukauf von Membran Elektroden Einheiten für den Aufbau des Prototypen Brennstoffzellenstacks vorgesehen. Weitergehende Informationen finden Sie in der Leistungsbeschreibung.
Interne Kennung: Kennziffer 320/2026/9576438, ElvisID E98289286
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42000000 Industrielle Maschinen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: HT-PEM Membarn Elektroden Einheiten
Beschreibung: Im Rahmen des Projekts zero4cruise bei dem die Zielsetzung die Integration von Brennstoffzellen auf Schiffen ist, wird am DLR am Standort Stuttgart ein Hochtemperatur Polymerelektrolyt Brennstoffzellenstack mit neuartigem Konstruktionsprinzip entwickelt. Gegenüber konventionellen Brennstoffzellen weist die Geometrie der Membrane hierbei eine hexagonale Struktur auf. Zur Realisierung der Projektziele ist der Zukauf von Membran Elektroden Einheiten für den Aufbau des Prototypen Brennstoffzellenstacks vorgesehen.
Interne Kennung: LOT-0001 320/2026/9576438
608894-2026 - Competition
Germany – Industrial machinery – HT-PEM Membran Elektroden Einheiten
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 42000000 Industrial machinery
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: LOT-0001 320/2026/9576438