608905-2023 - Wettbewerb
Belgien – Nahrungsmittel, Getränke, Tabak und zugehörige Erzeugnisse – CLAIRS VALLONS - CUISINE - "SERVICE BUDGET GARANTI"
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: CLAIRS VALLONS - CUISINE - "SERVICE BUDGET GARANTI"
Beschreibung: Marché de fournitures de denrées alimentaires pour la cuisine centrale du Centre Médical Pédiatrique CLAIRS VALLONS asbl. Le présent marché a pour objet la fourniture de denrées et de produits alimentaires sous forme de budget garanti (prix par repas & Food cost maîtrisé) en vue de la confection des repas quotidiens par la cuisine du Centre Médical Pédiatrique CLAIRS VALLONS asbl. Pour ce faire, l'adjudicataire devra proposer des services pour assister efficacement et concrètement la cuisine de CLAIRS VALLONS, et ceci à tous les stades du fonctionnement des activités de restauration. Ces services devront permettre d'atteindre le niveau optimal de qualité et de le maintenir dans le temps, notamment à travers: - L'optimalisation des achats de denrées et produits alimentaires: sélection des produits de qualité, etc. - La maîtrise du coût de production (proposition budget garanti), - Le respect de la sécurité alimentaire: bonne pratique d'hygiène, normes HACCP, etc. - La mise en place d'outils et d'indicateurs de gestion performants, - La formalisation des techniques de production de la cuisine du Centre Médical Pédiatrique CLAIRS VALLONS. - L'amélioration des compétences du personnel de la cuisine. Par le seul fait de remettre prix conformément aux présentes conditions, tant générales que particulières, tout soumissionnaire reconnaît s'être enquis de toutes les charges qui pourraient lui incomber afin de répondre aux exigences du présent marché. Il tiendra compte de son incidence sur les plans de la conformité et du respect des normes HACCP, d'hygiène et de sécurité dans les locaux de production, les locaux de stockage et ceux de réserves. Il lui incombera également la mise au courant des techniques et des dispositions légales, ainsi que l'encadrement du personnel directement attaché à la cuisine du Centre Médical Pédiatrique CLAIRS VALLONS et ce, dans le but d'assurer un fonctionnement parfait et une efficience maximale au niveau du service. Il est bien entendu que les indications contenues dans les documents d'appel d'offres dressés par le Pouvoir Adjudicateur constituent des minima en dessous desquels les soumissionnaires ne peuvent en aucun cas descendre. Si aucune offre ne correspond aux besoins du CMP Clairs Vallons, le Pouvoir Adjudicateur se réserve le droit de ne pas attribuer le marché. Lieu de prestation du service: identique au lieu de livraison.
Interne Kennung: 10/5/2023 9:28 AM 3PID39 2023/004
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 15000000 Nahrungsmittel, Getränke, Tabak und zugehörige Erzeugnisse
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: CLAIRS VALLONS - CUISINE - "SERVICE BUDGET GARANTI"
Interne Kennung: 2023/004
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15800000 Diverse Nahrungsmittel, 15890000 Verschiedene Lebensmittel und Trockenerzeugnisse
608905-2023 - Mise en concurrence
Belgique – Produits alimentaires, boissons, tabac et produits connexes – CLAIRS VALLONS - CUISINE - "SERVICE BUDGET GARANTI"
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Fournitures
2. Procédure
Procédure
Type de procédure: Ouverte
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 15000000 Produits alimentaires, boissons, tabac et produits connexes
5. Lot
Lot: LOT-0001
Identifiant interne: 2023/004
Nomenclature complémentaire (cpv): 15800000 Produits alimentaires divers, 15890000 Produits alimentaires et produits secs divers