2. Verfahren
Verfahren
Titel: Services de conseil juridique pour la Société des grands projets
Beschreibung: Pour des raisons techniques liées au profil acheteur utilisé par l’Acheteur, seules les informations relatives à la Société des grands projets ont été renseignées; en sa qualité de coordonnateur du groupement de commandes établi entre SGP et ses filiales (SGP Développement et SGP Immobilier) conformément à la convention de groupement de commandes en date du 29/03/2024.
Interne Kennung: 2025MAPA006
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: La mention « procédure ouverte » renseignée à la rubrique « Procédure » s’entend non pas comme une procédure formalisée d’appel d’offres ouvert, mais comme une procédure adaptée, menée conformément à l’article R.2123-1 3° et R.2123-4 du code de la commande publique dans le cadre de laquelle il pourra être recouru à la négociation. La SGP se réserve la possibilité d’attribuer le marché public sur la base des offres initiales sans négociation. Les conditions de négociation sont fixées au règlement de consultation (RC). MODALITES DE RETRAIT DES DOCUMENTS Les documents disponibles sont : - Le présent avis ; -Le dossier de consultation des entreprises (DCE) comprenant : - L'Acte d'engagement de chaque lot et leurs annexes ; - Le Règlement de consultation et ses annexes ; - Le CCAP commun aux 3 lots et ses annexes; - Le CCTP commun aux 3 lots. Ces documents peuvent être téléchargés via le site www.marches-publics.gouv.fr dans l’onglet « Annonces » en suivant la procédure décrite ci-dessous à la rubrique « QUESTIONS/ REPONSES » du présent avis. QUESTIONS-REPONSES : Pour télécharger le dossier de consultation (DCE) de la présente procédure ainsi que pour poser toute question relative à la procédure et au contenu du DCE, il convient de passer par le site http://www.marches-public.gouv.fr dans l’onglet « Annonces » puis à la rubrique « Consultations en cours » cliquer sur « recherche avancée » puis dans le champ « entité publique » cliquer sur « Recherche dans une liste » (bouton bleu à droite) et sélectionner « Autres organismes » puis « AO/SGP-Société des grands projets », seulement cette entité et enfin entrer le numéro de la procédure dans le champ « référence ». Toute question relative à cette consultation se fait dans un délai maximum de 10 jours avant la date limite de remise des dossiers. Les échanges de correspondances entre la SGP et les candidats sont réalisés depuis la plateforme PLACE, via l’adresse électronique suivante : nepasrepondre@marches-publics.gouv.fr. Il est donc recommandé aux candidats de veiller à que les messages en provenance de cette adresse électronique ne soient pas traités comme des courriers indésirables par leur serveur/client de messagerie/logiciel tiers antispam. REDACTION DES DOCUMENTS DANS UNE AUTRE LANGUE : Tous les documents sont établis en langue française. A défaut, les documents rédigés dans une autre langue devront obligatoirement être accompagnés d’une traduction en français effectuée par un traducteur professionnel.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79100000 Dienstleistungen im juristischen Bereich
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Services de conseil juridique en droit de l’environnement, droit de l’urbanisme et droit de l'expropriation (phase administrative)
Beschreibung: Lot 1 Droit de l’environnement, droit de l’urbanisme et droit de l'expropriation (phase administrative) : Il est attendu du titulaire des prestations de conseil et d’assistance à destination de la Société des grands projets ou de ses filiales en matière de : - droit de l’environnement : évaluation environnementale, autorisation environnementale, loi sur l’eau, ICPE, espèces protégées, défrichement… - droit de l’urbanisme : urbanisme opérationnel et procédures d’évolution des documents d’urbanisme - et de droit de l’expropriation (phase administrative) : DUP, cessibilité…
Interne Kennung: 2025MAPA006L01
Optionen:
Beschreibung der Optionen: La SGP se réserve la possibilité de passer un ou des marché(s) sans publicité ni mise en concurrence conformément à l’article R2122-7 du code de la commande publique portant sur la réalisation de services similaires à ceux confiés au titulaire. L'accord-cadre fait l’objet de reconduction(s).
Los: LOT-0002
Titel: Services de conseil juridique en droit immobilier et de la construction et montages complexes
Beschreibung: Lot 2 Droit immobilier, droit de la construction et montages complexes : Il est attendu du titulaire des prestations de conseil et d’assistance à destination de la Société des grands projets ou de ses filiales, en matière de : - Droit domanial : Ensemble des problématiques relatives au domaine (mobilier et immobilier, privé et public) des personnes publiques (qualification, régime juridique, déclassement, mise en concurrence éventuelle dans le cadre d’une valorisation régie par le Code général de la propriété des personnes publiques ; contrats permettant l’occupation du domaine, …) - Droit immobilier et droit de la construction : dans le cadre notamment du programme de développement urbain de la SGP et des locaux pris à bail par la SGP - Montages contractuels complexes en matière immobilière, création de structure de portage (foncière, …).
Interne Kennung: 2025MAPA006L02
Los: LOT-0003
Titel: Services de conseil juridique en droit des affaires publiques et droit public général (yc déontologie)
Beschreibung: Lot 3 droit des affaires publiques, déontologie et droit public général : Il est attendu du titulaire des prestations de conseil et d’assistance de la Société des grands projets ou de ses filiales, en matière de : - Droit des affaires publiques (mécanismes décisionnels, gouvernance des établissements publics, en particulier EPIC, principe de spécialité etc.) - Déontologie - Droit public/administratif général.
Interne Kennung: 2025MAPA006L03
Beschreibung der Optionen: Accord-cadre à bons de commande multi-attributaire sans engagement de montant minimal et avec un montant maximal de 338 000 euros HT. Le montant maximal est calculé sur la durée totale de l'accord-cadre, reconductions comprises.