608930-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – BLB NRW_KOELN_1688_Neubau_JVA_Köln_Planung_Rückbau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBLB NRW_KOELN_1688_Neubau_JVA_Köln_Planung_Rückbau
BeschreibungJVA Köln, Rückbauplanung und Beprobungsleistungen sowie Objektüberwachung von zum Teil schadstoffbelasteteten Gebäuden.
Interne Kennung025-25-00564
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungPlanung des Rückbaus von zum Teil schadstoffbelasteten Gebäuden als vorbereitende Maßnahme für den Ersatzneubau JVA Köln am Altstandort im laufenden Betrieb. Dabei umfasst die zu vergebende Leistung die Schadstoffplanung, die Schadstoffsanierung mit fach-gutachterlicher Begleitung, die Planung des Rückbaus sowie die damit verbundene Objektüberwachung. Die hier ausgeschriebenen Leistungen sind in den Baufeldern / Realisierungsphasen / Bauabschnitten "RLP Ost" und "RLP Süd" zu erbringen. Die Abschnitte des Rückbaus werden als Außenbaustellen eingerichtet. Beprobungen finden im Schwerpunkt innerhalb des Sicherheitsbereichs, im laufenden Betrieb statt. Für Tätigkeiten innerhalb des Sicherheitsbereichs ist eine Sicherheitsüberprüfung der Mitarbeiter nach Maßgabe der JVA erforderlich. Die Belange des Haftplatzmanagements sind im Laufe des Projektes regelmäßig abzufragen und zu berücksichtigen.