60894-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Beratung im Bereich Personalverwaltung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Coaching von Führungskräften [59-2020] II.1.2)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79414000 Beratung im Bereich Personalverwaltung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Gegenstand der zu vergebenden Aufgabe ist die Durchführung von Coachingmaßnahmen für Führungskräfte der BG Bau. Die Dienstleistung muss von einem Auftragnehmer erbracht werden, der über einen Pool von mindestens 15 Coaches verfügt, die bundesweit tätig sein müssen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ziel ist es, das Instrument des Coachings in der BG BAU bedarfsbezogen anzubieten. Schwerpunktmäßig soll es ein Angebot für Führungskräfte sein (derzeit sind ca. 400 Führungskräfte deutschlandweit bei der BG BAU beschäftigt).
Besonderer Hinweis: Den Belangen der Coachees mit Schwerbehinderungen soll Rechnung getragen werden.
Im Rahmen des systemischen Einzelcoachings sollen Coachees die Möglichkeit erhalten, mit einem Coach an ihren individuellen beruflichen Herausforderungen im Rahmen ihrer aktuellen Tätigkeit zu arbeiten. Der Coach ermöglicht das Erkennen von Problemursachen und unterstützt bei der Lösung bzw. Neugestaltung der zum Problem führenden Prozesse.
Die Zusammenarbeit erfolgt in 2 Leistungsphasen:
— Leistungsphase 1 – Vorbereitung des Coachingprozesses inkl. Entwicklung von Vorlagen. Eintägiger Kick-Off-Workshop mit Vertretern des Personalmanagements in Berlin zur Definition und Ausgestaltung der gemeinsamen Arbeit im Coaching,
— Leistungsphase 2 – Durchführung der individuellen Coachingmaßnahmen.
Es sind maximal 16 Zeitstunden pro Coachingprozess inkl. Auftragsklärungs- und Abschlussgespräch möglich.