608946-2026 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Betrieb & Weiterentwicklung Open Data Hub (BayernCloud Tourismus)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBetrieb & Weiterentwicklung Open Data Hub (BayernCloud Tourismus)
BeschreibungDie BayernCloud Tourismus (BCT) ist eine offene digitale Infrastruktur zur Bereitstellung, Verwaltung und Verknüpfung touristisch relevanter Daten in Bayern. Sie kombiniert Open Data mit weiteren Datenquellen und stellt diese strukturiert über eine API für Partner und Anwendungen bereit. Ziel ist die Förderung digitaler Innovationen und die Verbesserung der Datenverfügbarkeit in der bayerischen Tourismusbranche. Ziel der Ausschreibung ist, Dienstleister zu finden, die den Betrieb aufrechterhalten aber auch dafür sorgen, dass der Open Data Hub weiterentwickelt wird.
Interne Kennung2025-011/VA
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 72210000 Programmierung von Softwarepaketen, 72220000 Systemberatung und technische Beratung, 72240000 Systemanalyse und Programmierung, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
LosLOT-0001
TitelMiddleware
BeschreibungDie im Folgenden aufgeführten Anforderungen beschreiben die zentralen funktionalen und technischen Merkmale der Middleware. Ziel ist die Entwicklung einer hochperformanten, stabilen und zukunftsfähigen Zugriffsebene, über die sämtliche touristisch relevanten Inhalte der BCT in strukturierter, standardisierter Form für Drittsysteme zur Verfügung gestellt werden können. OpenAPI Konforme REST API: Zentrales Element der Middleware ist eine leistungsstarke REST-API nach dem OpenAPI Standard. Diese Schnittstelle stellt sämtliche in der BCT gespeicherten Datensätze zur Verfügung und erfüllt dabei folgende Kriterien: ? Bereitstellung aller Inhalte in strukturierter Form (JSON-LD mit schema.org in @graph-Struktur) ? Die Definition der konkreten API-Endpunkte erfolgt durch das Bieterunternehmen (BU) und ist Bestandteil des Angebots. ? Authentifizierung über JSON Web Tokens (JWT) ? Zugriff ausschließlich lesend (Read-Only) ? Optional: Unterstützung von GraphQL zur flexibleren Abfrage Weitere Details entnehmen Sie bitte der ausführlichen Leistungsbeschreibung Anlage 3a.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelBCT-Datenintegration
BeschreibungDer zukünftige Dienstleister übernimmt für den Auftraggeber den vollständigen Betrieb der bestehenden dataCycle-Instanz, einschließlich aller zugehörigen Dienste und Konfigurationen. Die Übernahme hat nahtlos und ohne Unterbrechung des produktiven Betriebs zu erfolgen. Grundlage hierfür ist die aktuell genutzte Infrastruktur, die auf virtuellen Maschinen des aktuellen Dienstleisters betrieben wird. Der neue Dienstleister verpflichtet sich, zu Beginn des Projekts ein technisches Betriebshandbuch (inkl. Backup- & Restore-Prozesse, Zugriffssteuerung, Monitoring) bereitzustellen und im Rahmen eines Übergabe- Workshops mit dem bisherigen Betreiber alle von diesem bereitgestellte Informationen/Daten zu übernehmen. Weitere Details entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung Anlage 3b - Los 2 BCT-Datenintegration.
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelDMS Frontend
BeschreibungDer Auftraggeber plant im Rahmen der BayernCloud Tourismus (BCT) die Vergabe eines Entwicklungsprojekts zur Realisierung einer offenen, modularen und modernen Webplattform zur Erfassung, Verwaltung, Optimierung und Veredelung touristischer Datensätze. Die Plattform bildet die Grundlage für eine qualifizierte, effiziente und nachhaltige Datenbewirtschaftung in der Tourismusbranche Bayerns und soll sowohl Destinationen als auch touristischen Leistungsträgern zur Verfügung stehen. Ziel ist die Implementierung oder Einführung einer skalierbaren, Open Source basierten Webapplikation auf technologisch aktuellem Stand, die Datenpflege, KI-gestützte Veredelung, Monitoring sowie nutzerindividuelle Dashboards vereint. Die Webapplikation dient als Frontend für die bereits bestehende touristische Datenbank BayernCloud Tourismus, basierend auf dataCycle, das per REST-API angebunden wird. Bereits vorhandene Komponenten (next.js, React) sollen dazu in das neue Frontend integriert werden. Weitere Details entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung Anlage 3c - Los 3 DMS Frontend.
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelWidgets
BeschreibungDie BayernCloud Tourismus (BCT) stellt Tourismusverbänden, Kommunen, Gemeinden sowie touristischen Leistungsträgern u.a. Hotels und Restaurants kostenfreie Widgets zur Verfügung. Diese Services ermöglichen die einfache Integration und Darstellung touristischer Daten auf bestehenden Webseiten. Ziel ist es, eine kohärente, effiziente und nutzerfreundliche Lösung zur Visualisierung und Ausspielung touristischer Daten aus der BCT bereitzustellen. Die Widgets unterstützen Touristiker und Touristikerinnen sowie Leistungsträger dabei, ihre digitalen Kanäle mit aktuellen, qualitativ hochwertigen Inhalten aus der BCT anzureichern - ohne großen Pflegeaufwand, aber mit hohem Mehrwert für Gäste und Einheimische. Zukünftig könnten weitere Anwendungsfälle entwickelt werden, in denen die Daten der BCT visuell aufbereitet und interaktiv präsentiert werden, z.B. durch digitale Infoboards für Tourismuszentren, Echtzeit-Dashboards für Besucherströme in Städten und Regionen, KI-unterstütze Suche innerhalb der Widgets oder als Chatbot-Integrationen auf Webseiten. Widget-Anforderungen Für die Ablösung bereits eingebundener Widgets ist eine strukturierte Übernahmephase einzuplanen. Ziel ist es, die vorhandenen Funktionalitäten nahtlos weiterzuführen und gezielt weiterzuentwickeln, ohne die bestehende Einbindung auf Partnerwebseiten zu unterbrechen. Die Widgets der BCT sollen eine einfache, flexible und visuell ansprechende Möglichkeit bieten, touristische Daten auf externen Webseiten zu integrieren. Weitere Details entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung Anlage 3d - Los 4 Widgets
Interne Kennung4