608960-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Umweltschutz – Feldversuche mit re-designten Fischereigeräten UNSEA
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFeldversuche mit re-designten Fischereigeräten UNSEA
BeschreibungGegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind Leistungen zur fachlichen und operativen Unterstützung von Fraunhofer UMSICHT im Bereich „Feldversuche mit re-designten Fischereigeräten“. Die Leistung umfasst ferner Zuarbeiten zu den Querschnittsaufgaben Projektsteuerung und Öffentlichkeitsarbeit sowie weitere Leistungen aus der Ausschreibung des Umweltbundesamtes. Die Leistung ist als Unterstützungs-, Mitwirkungs- und Zuarbeitsleistung für den Auftraggeber zu erbringen.
Interne KennungPR1279117
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDer Auftraggeber, beteiligt sich als Bieter an einem Offenen Verfahren des Umweltbundesamtes. Zur Erbringung der ausgeschriebenen Leistungen sollen geeignete Nachunternehmerleistungen vergeben werden. Aufgrund der terminlichen Anforderungen des übergeordneten Vergabeverfahrens und der dort vorgegebenen Fristen wird dieses Vergabeverfahren mit einer verkürzten Angebotsfrist durchgeführt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
Zusätzliche Einstufung (cpv): 73112000 Meeresforschungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
Interne Kennung0001