608963-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Länderübergreifendes Projekt zur nachhaltigen Verbesserung des ökologischen und hydrologischen Zustandes der Rögnitz - Los 2 Machbarkeitsstudie
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLänderübergreifendes Projekt zur nachhaltigen Verbesserung des ökologischen und hydrologischen Zustandes der Rögnitz - Los 2 Machbarkeitsstudie
BeschreibungLänderübergreifendes Projekt zur nachhaltigen Verbesserung des ökologischen und hydrologischen Zustands der Rögnitz - Los 2: Machbarkeitsstudie
Interne KennungStALU WM 43/06/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungLänderübergreifendes Projekt zur nachhaltigen Verbesserung des ökologischen und hydrologischen Zustandes der Rögnitz - Los 2 Machbarkeitsstudie Die Rögnitz liegt im Osten des Landes Niedersachen und im Westen des Landes Mecklenburg-Vorpommern. Auf einer Länge von rund 15 km bildet die Rögnitz zwischen Gudow und Woosmer die Landesgrenze zwischen den Ländern Niedersachsen und Mecklenburg-Vorpommern. Die Grenze verläuft mittig des Gewässers. Die Rögnitz ist ein Nebenfluss der Sude und gehört zum Einzugsgebiet der Elbe. Sowohl in Niedersachsen als auch in Mecklenburg-Vorpommern stellt die Rögnitz ein im Rahmen der Umsetzung der EG-Wasserrahmenrichtlinie (WRRL) berichtspflichtiges Gewässer dar. Ihr Wasserkörper ROEG-0300 umfasst eine Fließgewässerstrecke von 54 km. Der Wasserkörper ist als ein sand- und lehmgeprägter Tieflandfluss (LAWA-Typ 15) charakterisiert und als "natürlich" eingestuft. Entsprechend gilt es den guten ökologischen und chemischen Zustand herzustellen. Zudem ist die Rögnitz als Laich- und Aufwuchsgewässer sowie als Wanderfischkulisse ausgewiesen. Aktuell ist der ökologische Zustand mit "unbefriedigend" und der chemische Zustand mit "nicht gut" bewertet. Zielstellung: Die Länder Niedersachsen und Mecklenburg-Vorpommern haben sich zur Durchführung von Maßnahmen zur Herstellung des guten ökologischen Zustandes der Rögnitz und eines resilienteren Landschaftswasserhaushaltes entschlossen, der sowohl naturschutzfachliche als auch landwirtschaftliche Bewirtschaftungsziele berücksichtigt. Dafür ist der gesamte Wasserkörper ROEG-0300 sowie die angrenzende Niederung, insofern sie Einfluss auf das Gewässer hat (bzw. umgekehrt), ganzheitlich zu betrachten. Auch der Einfluss der Gewässerzuläufe ist zu betrachten. Die verschiedenen Zielstellungen aus Wasserwirtschaft, Naturschutz und Landwirtschaft, die teilweise Lage im Grenzgebiet von Niedersachsen und Mecklenburg-Vorpommern und die damit verbundene Vielzahl von Zuständigkeiten und Akteuren sowie die Eigentümersituation haben dazu geführt, dass die in den vergangenen 20 Jahren erstellten Konzepte und Maßnahmenvorschläge bisher nur in geringem Umfang umgesetzt wurden. Zielstellung dieser Konzeption muss es daher sein, eine Grundlage zu schaffen, um dieses Umsetzungsdefizit zu beheben. Dabei wird zunächst eine Übersicht über die vorhandenen Daten und Arbeitsgrundlagen benötigt, um für Gewässerabschnitte und begleitende Niederungen zu abgestimmten Zielstellungen und Maßnahmenkonzepten zu gelangen. Bereits bestehende Zielstellungen (WRRL-Bewirtschaftungsziele), Konzepte und Studien sind daher hinsichtlich ihrer Daten und Zielstellungen sowie Maßnahmenvorschläge zusammenzuführen und auszuwerten. Auf Grundlage dieser Analyse ist herauszuarbeiten, in wie weit weitere Datenerhebungen notwendig sind und in welchen kurz-, mittel- und langfristigen Schritten und welchen Handlungsräumen / -schwerpunkten weiter vorzugehen ist, um die nachfolgenden Zielstellungen zu erreichen. Details in der Leistungsbeschreibung.
Interne KennungLOT-0000
608963-2026 - Competition
Germany – Architectural, engineering and planning services – Länderübergreifendes Projekt zur nachhaltigen Verbesserung des ökologischen und hydrologischen Zustandes der Rögnitz - Los 2 Machbarkeitsstudie
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: StALU WM 43/06/2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71240000 Architectural, engineering and planning services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Internal identifier: LOT-0000