2. Verfahren
Verfahren
Titel: Revitalisierung Sihl bei Sihlwald - Gesamtplanung SIA-Phasen 41 - 53
Beschreibung: Die Revitalisierung der Sihl bei Sihlwald ist ein gemeinsames Projekt des Kantons Zürich und der SBB. Sie ist unter anderem Teil der Umweltmassnahmen im Rahmen der neuen Konzession für das Wasserkraftwerk Etzelwerk der SBB. Der Projektabschnitt ist rund 1,8 km lang und hat erste Priorität in der Revitalisierungsplanung des Kantons Zürich. Im Fokus der Revitalisierung steht der Flussraum der Sihl bei der SZU-Endhaltestelle Sihlwald und dem Besucherzentrum des Wildnisparks Zürich. Im Projektabschnitt sind wasserbauliche und ökologische Massnahmen, Massnahmen zur Erhöhung der Erholungsqualität sowie eine Anpassung der Langsamverkehrsführung inkl. Brückenneubau geplant. Die ausgeschriebenen Planerleistungen «Gesamtplanung» umfassen die Teilphasen 41 – 53 gemäss Ordnung SIA 103.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0000