608991-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Polizeirevier Plauen - Umbau und Sanierung
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPolizeirevier Plauen - Umbau und Sanierung
BeschreibungProjektsteuerung
Interne Kennung18D909002/1
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungUmbau und Sanierung des Polizeireviers Plauen: Der repräsentative Klinkerbau wurde 1896 als Königlich-Sächsisches-Lehrerseminar errichtet u. während des 2.Weltkrieges teilweise zerstört. Gegenwärtig wird das Gebäude durch das Polizeirevier Plauen genutzt u. soll entsprechend den notwendigen Erfordernissen instandgesetzt werden. Umbau u. Sanierung des Gebäudes erfolgen in mehreren Teilabschnitten. Notwendige Interims für das Polizeirevier Plauen sind innerhalb des vorhandenen Gebäudes zu realisieren. Das Gebäude besitzt einen hohen städtebaulichen Wert u. steht unter Denkmalschutz. Für die Sanierung u. den Umbau des Polizeireviers Plauen ist das Gebäude entsprechend dem bestätigten Raumbedarf in Höhe von 2636 m2 Nutzungsfläche baulich u. technisch instand zu setzen. Innerhalb der geplanten Baumaßnahme ist eine barrierefreie Erschließung des Gebäudes herzustellen, sowie der bauliche Brandschutz entsprechend den Forderungen der SächsBO zu verbessern. Es handelt sich hierbei um ein Gebäude der Gebäudeklasse 5, Sonderbau gemäß §2 SächsBO. Zusätzlich zu den Sanierungsmaßnahmen sind Garagen für PKW u. Kräder, sowie die Neugestaltung der Außenanlagen einschließlich der Errichtung der notwendigen Stellplätze im Hofbereich geplant.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt in Projektstufen. Der Auftraggeber behält sich vor, die Beauftragung auf Teilleistungen einzelner Projektstufen oder auf einzelne Abschnitte der Baumanahme zu beschränken. Der Auftraggeber beabsichtigt bei Fortsetzung der Planung und Ausführung der Baumaßnahme weitere Leistungen zu übertragen. Ein Rechtsanspruch auf Beauftragung weiterer Leistungen besteht nicht.