609017-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bodenverlegearbeiten – Parkett- und Holzbodenarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelParkett- und Holzbodenarbeiten
BeschreibungParkettarbeiten (DIN 18 356);
Interne KennungVG-B-0433-2026-1046
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45432110 Bodenverlegearbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45432113 Verlegen von Parkettböden
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungKontext der Baumaßnahme Instandsetzungsmaßnahme Badhaus: Bei der betreffenden Baumaßnahme handelt es sich um die Sanierung eines denkmalgeschützten Badhauses. Das Gebäude ist Teil einer historischen Kuranlange, die sich entlang der Parkpromenade des Staatsparks Wilhelmsbad erstreckt und dessen Mittelpunkt bildet. Die Instandsetzungsmaßnahme des Badhauses ist Teil der vorgesehenen Sanierung aller Gebäude des denkmalgeschützten Ensembles. Der westlich angrenzende Arkadenbau wurde bereits saniert. Das Badhaus wurde 1777/78 nach Plänen von Franz Ludwig von Cancrin als erstes der vier Pavillons an der Wilhelmsbader Promenade errichtet. Es besitzt zwei Vollgeschosse, sowie ein Mansardgeschoss und ein Dachgeschoss. Unterhalb der Treppe befindet sich ein kleiner Kriechkeller. Für das Gewerk Putzarbeiten Fassade sind zusammengefasst folgende Leistungen zu erbringen: - 100 qm Mehrschichtparkett Eiche auf Heizzementestrich -137 qm Laubholzdielen Eiche mit Unterboden OSB 2-lagig und Wärmedämmung Holzfaser - 165 qm Nadelholzdielen Douglasie mit Unterboden OSB 2-lagig und Wärmedämmung Holzfaser 27 qm Wiedereinbau von Bestandsdielen aus Nadelholz - 22 Stück Türschwellen Massivholz Eiche bzw. Douglasie - 12 Stück Bodentanks mit Dielenboden belegen- - 70 m Aufarbeitung historischer Sockelleisten - 300 m Sockelleisten aus Nadelholz mit Nut - 180 m Sockelleisten in Kastenform zur Verkleidung von Leitungen - 29 m Zwischenfries aus amerikanischem Nussbaum - 5 Stück ovale Holzintarsien als Oval 170/114 m aus amerikanischem Nussbaum - 460 qm ölen und wachsen der Holzböden - Verwendung von fair gehandelten Produkten - Ökologisch nachhaltige Produkte - Innovativ orientierte Produkte und Dienstleistungen
Interne KennungLOT-0000