609032-2024 - Ergebnis
Deutschland – Reparatur- und Wartungsdienste – Rahmenvereinbarung für die wiederkehrende Bauwerksüberprüfung von Antennentragwerken
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung für die wiederkehrende Bauwerksüberprüfung von Antennentragwerken
BeschreibungDie DFS Deutsche Flugsicherung (nachstehend DFS genannt) betreibt deutschlandweit an ca. 210 Standorten ein Netz von ca. 640 Antennentragwerken (Schleuderbeton-, Stahlgitter- und Gfk-Maste, Höhe bis ca. 60 m; Stahlantennenbühnen, Höhe bis ca. 8 m). Dazu ist im Rahmen der Instandhaltung dieser baulichen Einrichtungen die regelmäßige Überprüfung der Standsicherheit notwendig. Die DFS beabsichtigt diese Überprüfungen in Anlehnung an die VDI 6200 auf Grundlage einer Rahmenvereinbarung (Laufzeit 6 Jahre) ohne Abrufverpflichtung zu beschaffen. Ziel der Überprüfung ist das Erkennen von Mängeln und Schäden um nach entsprechender Abhilfe den störungsfreien und sicheren Betrieb, die Wert- und Qualitätserhaltung der Bauwerke sowie die Arbeitssicherheit sicherzustellen. Die o.g. Standorte sind regional zugeordnet und werden in Losen ausgeschrieben: Los 1: Region Nord (ca. 35 Standorte), Region Ost (ca. 45 Standorte) Los 2: Region West (ca. 25 Standorte), Region Mitte (ca. 50 Standorte), Region Süd (ca. 55 Standorte) Nähere Beschreibung der ausgeschriebenen Leistungen – siehe Ziffer II.2.4.
Vorherige Bekanntmachung00687806-2023
Interne Kennung9536
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50000000 Reparatur- und Wartungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelRegion Nord (ca. 35 Standorte) & Region Ost (ca. 45 Standorte)
BeschreibungDie DFS Deutsche Flugsicherung (nachstehend DFS genannt) betreibt in der Region Nord und Ost an ca. 80 Standorten ein Netz von ca. 295 Antennentragwerken (Schleuderbeton-, Stahlgitter- und Gfk-Maste, Höhe bis ca. 60 m; Stahlantennenbühnen, Höhe bis ca. 8 m). Dazu ist im Rahmen der Instandhaltung dieser baulichen Einrichtungen die regelmäßige Überprüfung der Standsicherheit notwendig. Die DFS beabsichtigt diese Überprüfungen auf Grundlage einer Rahmenvereinbarung (Laufzeit 6 Jahre) ohne Abrufverpflichtung zu beschaffen. Ziel der Überprüfung ist das Erkennen von Mängeln und Schäden um nach entsprechender Abhilfe den störungsfreien und sicheren Betrieb, die Wert- und Qualitätserhaltung der Bauwerke sowie die Arbeitssicherheit sicherzustellen. Die Leistungen umfassen • Überprüfung des Zustands der Antennentragwerke (Inspektion bzw. Zustandsüberprüfung) durch eine fachkundige Person (z.B. Bauingenieure und Architekten mit mindestens 5 Jahren Tätigkeit mit der Aufstellung von Standsicherheitsnachweisen und technischer Bauleitung o.ä.) im Turnus von zwei Jahren • Überprüfung des Zustands und der Standsicherheit der Antennentragwerke (eingehende Überprüfung bzw. Hauptüberprüfung) durch eine besonders fachkundige Person (z.B. Bauingenieure und Architekten mit mindestens 10 Jahren Tätigkeit mit der Aufstellung von Standsicherheitsnachweisen und technischer Bauleitung o.ä.) im Turnus von sechs Jahren. • Behebung von Kleinstmängeln im Rahmen der o.g. Prüfungen mit einer Wertgrenze von ca. 5 T€
LosLOT-0002
TitelLos 2 Region West, Mitte und Süd
BeschreibungDie DFS Deutsche Flugsicherung (nachstehend DFS genannt) betreibt in der Region West, Mitte und Süd an ca. 130 Standorten ein Netz von ca. 345 Antennentragwerken (Schleuderbeton-, Stahlgitter- und Gfk-Maste, Höhe bis ca. 60 m; Stahlantennenbühnen, Höhe bis ca. 8 m). Dazu ist im Rahmen der Instandhaltung dieser baulichen Einrichtungen die regelmäßige Überprüfung der Standsicherheit notwendig. Die DFS beabsichtigt diese Überprüfungen auf Grundlage einer Rahmenvereinbarung (Laufzeit 6 Jahre) ohne Abrufverpflichtung zu beschaffen. Ziel der Überprüfung ist das Erkennen von Mängeln und Schäden um nach entsprechender Abhilfe den störungsfreien und sicheren Betrieb, die Wert- und Qualitätserhaltung der Bauwerke sowie die Arbeitssicherheit sicherzustellen. Die Leistungen umfassen • Überprüfung des Zustands der Antennentragwerke (Inspektion bzw. Zustandsüberprüfung) durch eine fachkundige Person (z.B. Bauingenieure und/oder Architekten mit mindestens 5 Jahren Tätigkeit mit der Aufstellung von Standsicherheitsnachweisen und technischer Bauleitung o.ä.) im Turnus von zwei Jahren • Überprüfung des Zustands und der Standsicherheit der Antennentragwerke (eingehende Überprüfung bzw. Hauptüberprüfung) durch eine besonders fachkundige Person (z.B. Bauingenieure und Architekten mit mindestens 10 Jahren Tätigkeit mit der Aufstellung von Standsicherheitsnachweisen und technischer Bauleitung o.ä.) im Turnus von sechs Jahren. • Behebung von Kleinstmängeln im Rahmen der o.g. Prüfungen mit einer Wertgrenze von ca. 5 T€
Interne KennungLos 2
Zusätzliche Art des AuftragsBauleistungen