60904-2026 - Ergebnis
Deutschland – Fachausbildung – Berufsbildungswerk des Hessischen Dachdeckerhandwerks e. V. Weilburg: Erweiterung des Dachdecker-Zentrum: Tragwerksplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBerufsbildungswerk des Hessischen Dachdeckerhandwerks e. V. Weilburg: Erweiterung des Dachdecker-Zentrum: Tragwerksplanung
BeschreibungBerufsbildungswerk des Hessischen Dachdeckerhandwerks e. V. Weilburg: Erweiterung des Dachdecker-Zentrum: Tragwerksplanung
Interne Kennung704-TWP
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensVerhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb mit Begrenzung der Bewerber nach § 51 VgV
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80531100 Fachausbildung
5. Los
LosLOT-0001
Titel"Tragwerksplanung+Wärmeschutz" nach Teil 4 Abschnitt 1 § 51 HOAI; Bauphysik nach Teil 5 Anlage 1, Punkt 1.2 HOAI mit Wärmeschutz u. Energieb.
BeschreibungDas Berufsbildungswerk führt in der Einrichtung in Weilburg Überbetriebliche Lehrlingsunterweisung für das Dachdeckerhandwerk durch. Die Veränderung des Berufsbildes des Dachdeckerhandwerks sowie die Erweiterung des Betäti- gungsfeldes machen die Durchführung von Modernisierungs- und Erweiterungsmaßnahmen er- forderlich. Planungsziel ist die Errichtung einer modernen Lehr-Werkhalle, die eine praxisorientierte Ausbildung im Bereich Dachdeckerhandwerk ermöglicht, sowie eins Sozialgebäudes. Die Halle soll mit den neuesten Technologien ausgestattet werden, um eine praxisnahe, zu- kunftsorientierte Ausbildung zu gewährleisten. A) Die Errichtung einer neuen Halle 3 mit den zugeordneten Räumen für Lager, Sanitär, Reinigung. In Summe sind dies: Halle: 250 m² mit Lager: 50 m² u. Sanitär, Reinigung: 15 m² mit Gesamt 315 m². B) Ein neues Sozialgebäude, in dem Flächen für Verpflegung, Ausgabeküche und Pausen entstehen sollen. Hierfür sind 150 m² zzgl. 25 m² für Sanitär, Reinigung, Sonstiges angesetzt. In Summe sind dies 175 m². C) Zusätzlich sollen teilweise überdachte Außenflächen entstehen. Vor Halle 3 für Bitumen: 150 m² u. als weitere Lagerfläche: 77 m² mit Gesamt 227 m² entstehen. Die Halle und die Sozialräume werden für die berufliche Ausbildung im Dachdeckerhandwerk genutzt und muss daher bestimmte Anforderungen in Bezug auf Arbeitsräume, Ausstattung und Technik erfüllen. Energetische sowie wirtschaftlicher Betrachtung wird vorausgesetzt.
Interne KennungLOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71314310 Dienstleistungen für thermische Bauphysik
Optionen
Beschreibung der OptionenStufenweise Beauftragung