609050-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – UBA - Dacharbeiten Bestand nach DIN 18 338, 18 339 - 1508/2025
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUBA - Dacharbeiten Bestand nach DIN 18 338, 18 339 - 1508/2025
Beschreibungsiehe Los 0001
Interne Kennung1508/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelUmweltbundesamt - Dacharbeiten Bestand nach DIN 18 338, 18 339 - 1508/2025
BeschreibungFolgende Leistungen sind Bestandteil der Verg.-Nr. 1508/25: - Dacharbeiten Bestand, ATV DIN 18336, 18338 Die o.g. Leistungen beinhalten unter anderem: Rückbau vorhandene Dachdeckungen: - ca. 8.000 m² Betondachsteindeckung - ca. 8.000 m² Traglattung - Unterspannbahn, Dämmung, Klempnerarbeiten, etc. - ca. 875 m² mit KMF kontaminierte MiWo abbrechen - ca. 20 m mit Asbest kontaminiertes Regenfallrohr abbrechen - ca. 40 Stk. Fenster Holz-Alu Herstellen neuer Dachkonstruktion und Gauben: - Herstellen verschiedener Dachgauben - Herstellen neuer Dachkonstruktion u.a. mit ca. 1.500 m² Unterspannung, 5.300 m² Wärmedämmung, ca. 900 m Hängedachrinnen, ca. 1.400 m² Gauben-Seitenflächen aus Titanzink - Dachziegel mit Unterkonstruktion ca. 8.100 m² - Ca. 900 m Schneefanggitter Eignungsnachweise: Es ist nachzuweisen, dass der Bieter über Erfahrungen in der Abwicklung von Dachkonstruktionsarbeiten verfügt. Folgende Nachweise/Angaben/Unterlagen sind vorzulegen: 1. UMSÄTZE Es ist nachzuweisen, dass die durchschnittlichen Jahresumsätze für baugewerbliche Umsätze in den letzten 3 Jahren mindestens durchschnittlich 1,5 Mio. Euro netto betragen. 2. REFERENZOBJEKTE DES BIETERS Es sind drei Referenzprojekte nachzuweisen zu Dachkonstruktionsarbeiten, die mit der Bauaufgabe vergleichbar sind, mit folgenden Angaben und Mindestkriterien: a) Bezeichnung des Bauvorhabens b) Bauherr, Auftraggeber (Name, Anschrift, Telefonnummer, Ansprechpartner) c) vertragliche Bindung (Hauptauftragnehmer, ARGE-Partner oder Nachauftragnehmer) d) Ort der Ausführung e) Ausführungszeitraum (Fertigstellung der Leistung innerhalb der letzten 5 Geschäftsjahre) f) stichwortartige Benennung des im eigenen Betrieb erbrachten maßgeblichen Leistungsumfanges unter Angabe der ausgeführten Mengen g) Zahl der hierfür durchschnittlich eingesetzten Arbeitnehmer h) Auftragswert der beschriebenen Leistungen von mindestens 1.000.000 Euro netto i) stichwortartige Beschreibung der besonderen technischen und gerätespezifischen Anforderungen, einschließlich der Angabe, ob die Leistung für Neubau / Umbau / Denkmal erbracht wurde. Ausführungsbeginn: Nov. 2025 Ausführungsende: 331 Werktage nach Ausführungsbeginn siehe auch verbindliche Einzelfristen