609082-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Medizinische Geräte – Herz-Lungen-Maschine HKL7
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHerz-Lungen-Maschine HKL7
Beschreibung'Für die Weiterentwicklung des Herzkatherlabors 7 (HKL 7) wird eine mobile Herz-Lungen-Maschine gefordert, die alle üblichen Perfusionsverfahren abdeckt sowie eine moderne Anbindung an das bestehende IT System ermöglicht. 'Die im Universitätsklinikum verwendeten Informations- und Kommunikations-Systeme: KIS: medico (Siemens Healthcare Systems) RIS: iSOFT Radiology Information System Das RIS steuert alle in der Radiologie anfallenden Aufgaben und Prozesse. PACS: Sectra PACS 'Das PACS übernimmt die Bildbetrachtung, Archivierung und webbasierte Bildverteilung und garantiert IHE-konforme Abläufe. In der Universitätsklinik organisiert der Worklist-Server die Arbeitsplätze mit DICOM-Modalitäten wie Röntgen, Speicherfoliensysteme, MRT, DSA und CT. Geräte/Systeme, die diese Funktionalitäten unterstützen, sind in dieses bestehende Netzwerk zu migrieren.
Interne Kennung058/26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33100000 Medizinische Geräte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33186000 Herz-Lungenmaschine
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEinzelheiten entnehmen Sie bitte dem Leistungsverzeichnis.