6091-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Turmbergschule Weingarten (Baden) - Projektsteuerungsleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTurmbergschule Weingarten (Baden) - Projektsteuerungsleistungen
BeschreibungBei den zu vergebenden Leistungen handelt es sich um eine Projektsteuerungsleistung, für den Neubau Turmbergschule in 76356 Weingarten.
Interne KennungPS Turmbergschule
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungMit dem Neubau der Turmbergschule in Weingarten soll eine zeitgemäße Gemeinschaftsschule als Ganztagesschule von Klasse 1-10 geschaffen werden. Der Neubau soll moderne Unterrichtsräume, Fachräume und eine umfassende technische Ausstattung bieten und außerdem den aktuellen pädagogischen Anforderungen entsprechen. Dafür ist eine hohe Aufenthaltsqualität für Schüler und Lehrer zu schaffen. Dabei sind Inklusion und Barrierefreiheit des Gebäudes wichtige Grundlagen. Nachhaltigkeit und Energieeffizienz sind ebenfalls zentrale Aspekte des Projekts. Nach einer Analyse innerhalb einer Machbarkeitsstudie wurde als Standort des Neubaus der Festplatz der Gemeinde Weingarten festgelegt. Auf Basis der Machbarkeitsstudie wurde für den ersten Bauabschnitt ein vorläufiges Budget von 60 (brutto) (Stand 29.03.2022) festgelegt. Der Neubau soll in zwei Bauabschnitten erfolgen und im ersten Bauabschnitt sowohl eine fünfzügige Primärstufe als auch eine dreizügige Sekundarstufe I umfassen. In einem späteren zweiten Bauabschnitt ist die Erweiterung der Sekundarstufe I auf vier Züge sowie die Einführung einer zweizügigen Sekundarstufe II geplant. Bestandteil dieser Ausschreibung ist die Projektsteuerung des ersten Bauabschnitts. Im ersten Bauabschnitt (BGF 12.000 m²) sollen bereits die Voraussetzungen für den zweiten Bauabschnitt geschaffen werden. Dies betrifft beispielsweise die Auslegung der Statik, die Erweiterungsfähigkeit der technischen Anlagen sowie die entsprechende Erschließung und Raumkonzepte. Im Zuge der Planung und Konzeption sind mögliche Erweiterungen für den zweiten Bauabschnitt zu eruieren und in der Planung zu berücksichtigen (beispielsweise wurde eine Aufstockung in Holzbauweise oder ein Anbau diskutiert). Ein zentrales Ziel des Projekts ist es, eine multifunktionale Nutzung der Räume zu ermöglichen. Diese flexible Nutzung erfordert eine durchdachte und anpassungsfähige Raumgestaltung, die sich leicht an veränderte pädagogische Konzepte anpassen lässt. Neben der regulären Schulnutzung sollen die Räume für die Schulkindbetreuung, Schulsozialarbeit und ein Jugendzentrum nutzbar sein. Die Ganztagesschule bedarf der Errichtung einer Mensa. Zu Beginn der Planung muss geprüft werden, ob eine Kochküche wirtschaftlich und innerhalb der zur Verfügung stehenden Ressourcen realisierbar ist. Alternativen wie Cook & Chill sind dabei zu betrachten. Eine Aula mit Bühne wird ebenfalls Bestandteil der neuen Schule sein und sowohl für schulische als auch außerschulische Veranstaltungen genutzt werden können. Darüber hinaus muss die Notwendigkeit einer zusätzlichen Sporthalle und von gebäudeintegrierten Gymnastikräumen geprüft werden, wobei die bestehenden Hallen in der Umgebung: die Walzbachhalle, die Mineralixarena und die Sporthalle des TSV Weingarten, zu berücksichtigen sind. Ein weiteres wichtiges Element der Planung ist die Infrastruktur und Verkehrsanbindung. Für Eltern wird ein Kiss & Drop Haltepunkt eingerichtet, um ein sicheres und effizientes Bringen und Abholen der Schüler zu gewährleisten. Zudem werden ausreichende Parkplätze für Autos, Fahrräder und Roller geschaffen, wobei die Notwendigkeit einer Parkgarage zu prüfen ist. Als öffentlicher Auftraggeber mit Vorbildfunktion spielen Nachhaltigkeit und Energieeffizienz des Gebäudes eine zentrale Rolle, weshalb die Ökobilanz des Gebäudes optimiert werden soll. Es ist zu prüfen, ob eine Holz-Hybrid-Bauweise insbesondere für eine mögliche spätere Aufstockung wirtschaftlich ist. Um ein optimales Lernumfeld zu schaffen, soll das Gebäude zudem über eine angemessene Klimatisierung und technische Ausstattung der Räume verfügen. Der Neubau der Turmbergschule Weingarten ist ein bedeutendes Projekt für die Gemeinde. Es soll eine moderne und flexible Bildungsstätte entstehen, die zukünftigen Anforderungen gerecht werden kann und den Schülern optimale Lern- und den Lehrern optimale Lehrbedingungen bietet. Bei den zu vergebenden Leistungen handelt es sich um eine Projektsteuerungsleistung, für den Neubau Turmbergschule in 76356 Weingarten. Das Leistungsbild orientiert sich an den AHO Heften Nr. 09 (Stand März 2020) und Nr. 19 (Stand Januar 2018). Die Beauftragung erfolgt stufenweise wie folgt: Auftragsstufe 1: Projektvorbereitung (Projektstufe 1) volles Leistungsbild der Handlungsbereiche A-E inkl. einzelner besonderer Leistungen nach Heft 9 AHO (Stand März 2020) und Leistungen nach AHO Heft 19 (Stand Januar 2018), Kapitel 1 „Projektentwicklung Neubau/Bestand“, Modul 8 Projektentwicklung Neubau/Bestand (Baulandentwicklung) Auftragsstufe 2: Planung (Projektstufe 2) volles Leistungsbild der Handlungsbereiche A-E inkl. einzelner besondere Leistungen nach Heft 9 AHO (Stand März 2020) Auftragsstufe 3: Ausführungsvorbereitung (Projektstufe 3) volles Leistungsbild der Handlungsbereiche A-E inkl. einzelner besondere Leistungen nach Heft 9 AHO (Stand März 2020) Auftragsstufe 4: Ausführung und Projektabschluss (Projektstufe 4 bis einschl. 5) volles Leistungsbild der Handlungsbereiche A-E inkl. einzelner besondere Leistungen nach Heft 9 AHO (Stand März 2020) Es besteht kein Rechtsanspruch auf die weitere Beauftragung der jeweils nachfolgenden Leistungsstufe, ebenso hält sich der Aufraggeber vor, einzelne Leistungen innerhalb einer Leistungsstufe selbst oder durch Dritte erbringen zu lassen.
Interne Kennung0001