609103-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Datenverarbeitungsdienste – Security Managed Services
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSecurity Managed Services
BeschreibungGegenstand der Beschaffung ist ein Cybersecurity Managed Service mit fünf Leistungsbereichen in einem Los: 1. SOC / SIEM – zentrale Detektion, Korrelation und Analyse; 2. NDR – netzwerkbasierte Erkennung und Anomalieanalyse; 3. Vulnerability Management - Scanning, Triage, Priorisierung, Remediation-Tracking; 4. EDR-Management – Betrieb der EDR-Plattform für ca. 11.200 Endpunkte; 5. IoMT-Security – passive Überwachung von ca. 5.000 vernetzten Medizingeräten.
Interne Kennung20261023
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72500000 Datenverarbeitungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72253000 Help-Desk und Unterstützungsdienste, 72315000 Datennetzverwaltungs- und -unterstützungsdienste
5. Los
LosLOT-0001