609131-2022 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bf. Köthen Ez mit Erneuerung 5 EÜ - BIM Bestandsvermessung einschl. Trassierung
Referenznummer der Bekanntmachung: 22FEI59003
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Bf. Köthen, Endzustand mit Erneuerung 5 EÜ inkl. Verkehrsstation (VST) - BIM Bestandsvermessung einschl. Trassierung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71353000 Oberirdische Vermessung, 71353200 Vermessungsdienste, 71355000 Vermessungsarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Knoten Köthen ist Teil der Maßnahme „ABS Uelzen – Stendal - Magdeburg – Halle“ (Ostkorridor Nord), der neben Verkehren aus dem Korridor Hamburg – Fulda – Frankfurt – Passau/Basel weitere Verkehre in Nord-Süd-Richtung aufnehmen soll. Die zugehörigen Strecken werden im Wachstumsprogramm der DB Netz AG im Korridor Ost mit der Zielstellung ausgebaut, die Kapazität der Verbindung der alten Bundesländer mit dem mitteldeutschen Raum und die Führung von Güterzügen über Halle/Leipzig mit der Durchbindung über weitere Teilmaßnahmen des Korridors im Südteil nach Süddeutschland und Südosteuropa zu verbessern.
Gegenstand der Ausschreibung ist die BIM-Vermessung der Teilprojekte "Bf Köthen Endzustand mit Erneuerung 5 EÜ" und "Neubau Verkehrsstation Köthen"