609137-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Gerüstarbeiten – Zuwendungsbaumaßnahme Dreifaltigkeitskirche Görlitz _ Fassaden- und Schutzgerüste
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZuwendungsbaumaßnahme Dreifaltigkeitskirche Görlitz _ Fassaden- und Schutzgerüste
BeschreibungZuwendungsbaumaßnahme Dreifaltigkeitskirche Görlitz _ Fassaden- und Schutzgerüste
Interne KennungVE 3922
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262100 Gerüstarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Evangelische Innenstadtgemeinde Görlitz beabsichtigt die Sanierung der Dreifaltigkeitskirche. Für die Fassaden- und Schutzgerüste werden folgende Leistungen benötigt: Ca. 5.500 m² Rahmengerüst als Fassaden- und Stützgerüste; Ca. 11.500 m² Modulgerüst als Stütz- und Hängegerüste; Ca. 120 m Schwerlasttürme 4- und 16 -stielig bis 28 m hoch; Ca. 700 m Gerüstgitterträger 450 mm; Ca. 1.600 m² Kassetten-Wetterschutzdächer bis 22 m Spannweite, bis 33 m hoch; Ca. 3.500 m² Gerüstplanen; Ca. 1.500 m² Gerüstschutzwand als Übersteigschutz; 4 Stück Stahlträger HEB 800 bis 29 m lang, Auflagerung bis 29 m hoch; Vorhaltung Schutzdächer und Stützgerüste ca. 30 Wochen in 2027; Vorhaltung Fassadengerüste ca. 40 Wochen in 2027; Wiederaufbau von ca. 1200 m² Fassadengerüst in 2028 mit 20 bis 30 Wochen Vorhaltung; Es sind ausschließlich Gerüstrahmen bzw. Modulstiele mit gestauchten Rohrverbindern oder Hängegerüststiele mit eingeschraubten Rohrverbindern zu verwenden, Rahmen- bzw. Modulsystemmaß 2,57 m.
Interne KennungLOT-0001