609147-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in der Forstwirtschaft – Rahmenvereinbarung über die Durchführung von hoch- und teilmechanisierter Holzernte sowie Holzbringung im Nationalparkforstamt Eifel
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rahmenvereinbarung über die Durchführung von hoch- und teilmechanisierter Holzernte sowie Holzbringung im Nationalparkforstamt Eifel
Beschreibung: Das Nationalparkforstamt Eifel des Landesbetriebes Wald und Holz NRW beabsichtigt, im Zuge des vorliegenden Verfahrens, eine Rahmenvereinbarung mit mehreren Auftragnehmern über die Erbringung von Leistungen im Rahmen der hoch- und teilmechanisierten Holzernte und der Holzbringung in mehreren Bezirken des Forstamtes abzuschließen.
Interne Kennung: 2024/01/021
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77200000 Dienstleistungen in der Forstwirtschaft
Zusätzliche Einstufung (cpv): 03400000 Erzeugnisse der Forst- und Holzwirtschaft, 03410000 Holz, 03440000 Forstwirtschaftliche Erzeugnisse, 77210000 Holzgewinnung, 77211000 Dienstleistungen in Verbindung mit der Holzgewinnung, 77211100 Holzfällung, 77211400 Fällen von Bäumen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Abgeschlossen wird eine Rahmenvereinbarung mit einem Unternehmerpool. Alle geeigneten Angebote, die form- und fristgerecht über den Vergabemarktplatz NRW abgegeben werden, sollen Teil der Rahmenvereinbarung werden. Die Angabe der Holzmengen in dem Leistungsverzeichnis erfolgt differenziert nach Garantie- und Optionsmenge. Die Auftragnehmer haben in Summe einen Anspruch auf Erfüllung der Garantiemenge je Vertragsjahr. Die Garantiemenge beläuft sich auf 1.500 fm o. R. pro Vertragsjahr und die Optionsmenge auf 8.000 fm o. R. pro Vertragsjahr. Für weitere Details wird auf die Leistungsbeschreibung und das Leistungsverzeichnis verwiesen.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Über die im Leistungsverzeichnis (LV) benannte Garantiemenge hinaus, beinhaltet die Rahmenvereinbarung eine Optionsmenge pro Vertragsjahr. Diese kann im Bedarfsfall zusätzlich zur Garantiemenge beauftragt werden. Sie wird zu gleichen Konditionen wie die garantierte Menge beauftragt, ein Nachverhandeln von Preisen und Konditionen ist nicht zulässig. Es besteht keine Abnahmeverpflichtung für diese Optionsmengen durch den Auftraggeber nach Auftragsvergabe. Ein Abruf der Optionsmenge erfolgt anhand des tatsächlich entstehenden Bedarfes und kann somit zwischen 0 und der jeweils im LV angegebenen Menge pro Jahr liegen. Bei den im Leistungsverzeichnis benannten Mengen handelt es sich zudem um Gesamtmengen für diese Rahmenvereinbarung. Die tatsächlichen Abrufmengen richten sich nach den anfallenden Bedarfen, der Platzierung des jeweiligen Angebotes im Abrufprotokoll und der Tatsache, ob der Auftragnehmer für den jeweils anfallenden Abruf eine Zusage erteilt. Der Auftraggeber behält sich vor, die Rahmenvereinbarung aus wichtigem Grund jederzeit zu kündigen und vollständig aufzuheben. Der Auftraggeber kann aus wichtigem Grund, das Auftragsverhältnis im Einzelfall als Einzelauftrag sowie auch die Teilnahme eines Auftragnehmers in der Rahmenvereinbarung kündigen.