609206-2025 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Schaltanlagen – Gebäudeautomation
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGebäudeautomation
BeschreibungEinrichtung e. Gebäudemanagementsystem Soft- und Hardware m. Monitoring Funktionen inkl. aller erf. Lizenzen. Errichtung, Install. u. Inbetriebnahme d. Gesamtsystems u. der erf. Netzwerktechnik gem. d. IT-Richtlinien der Reg.v.Mfr.. Aufbau u. Migration v. 2 neuen Automationsschwerpunkten f. d. Gewerke RLT, Heizung, Kälte sowie allgem. Meldungen. Kommunikation ü. BACnet IP gem. AMEV 2023. Migration d. Brandschutz-klappen u. Volumenstromregler ü. dezentrale IO-Module (90 Stück). Migration Wärmepumpe ü. BACnet IP. Errichtung von 2 Schaltanlagen m. 4 Schaltfeldern inkl. Verkabelung (ca. 8.700 m) mit Trassenbau. Programmerstellung, Anschluss d.Anl. u. vollständige Inbetriebnahme. Erstellung 156 Anlagengrafikbildern, 300 Trenddaten, 180 Trenddaten für Energiemonitoring, Erstellen Exportdaten für das Monitoring. Insges. werden ca. 2.000 Datenpunkte inkl. KNX Datenpunkte und physikalische DP der RLT, HZG, KAE-Anl. verarbeitet. Lieferung u. Montage sämtl. Feldgeräte ohne wasserseitigen Einbau.
Vorherige Bekanntmachung255662-2025
Interne Kennung25 E 0018
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45315700 Installation von Schaltanlagen
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0