609213-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in Verbindung mit Software – GISA GmbH S/4HANA Conversion + XFT Releasewechsel 4S4
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGISA GmbH S/4HANA Conversion + XFT Releasewechsel 4S4
BeschreibungGegenstand der Leistung ist die technische Conversion der bestehenden produktiven SAP-/DMS-Systemlandschaft des GFZ von SAP ECC 6.0 auf SAP S/4HANA einschließlich der hierfür erforderlichen Migrations-, Anpassungs-, Integrations-, Test-, Produktivsetzungs- und Stabilisierungsleistungen. Die S/4HANA-Umstellung war bereits Bestandteil der Leistungsbeschreibung des vorausgegangenen Vergabeverfahrens 06/21-310 für Hosting, Betrieb und Anwendungsbetreuung der SAP-Systemlandschaft. Dort war die Umstellung als anstehendes Projekt innerhalb der bestehenden System- und Betriebsarchitektur vorgesehen. Zugrunde liegt ein Brownfield-Ansatz, bei dem vorhandene Funktionen, Prozesse und technische Strukturen möglichst erhalten und Anpassungen auf das technisch erforderliche Maß begrenzt werden. Die Leistung betrifft keine isolierte Datenbank- oder SAP-Basisumstellung, sondern eine historisch gewachsene und technisch eng integrierte Gesamtlandschaft. Diese umfasst neben den SAP-Kernsystemen insbesondere bestehendes Customizing, Berechtigungen, Individualentwicklungen und Schnittstellen sowie die SAP-integrierten DMS- und Archivierungsprozesse einschließlich ArchiveLink, elektronischer Akten- und Rechnungsverarbeitung und der hierfür eingesetzten XFT-, Kofax-, webPDF-, Ceyoniq-nscale- und eInvoicing-Komponenten. Hinzu kommen SAP-nahe Komponenten wie Solution Manager, Cloud Connector sowie Fiori-/Gateway-Strukturen. Einbezogen ist außerdem die GFZ-spezifisch angepasste Beschaffungslösung easyBANF. Diese ist unmittelbar mit der vorhandenen SAP-Systemlandschaft, den Berechtigungs- und Datenstrukturen sowie den internen Beschaffungsprozessen verbunden und umfasst unter anderem Genehmigungsworkflows, Webshop- und Kataloganbindungen sowie Funktionen zur Verarbeitung und Steuerung elektronischer Warenkörbe. Die Funktionsfähigkeit dieser Anwendung muss auch unter der zukünftigen S/4HANA-Systemarchitektur sichergestellt werden. Die Conversion umfasst insbesondere den Aufbau und die technische Einbindung erforderlicher Projektsysteme bzw. einer zweiten Systemschiene, System- und Mandantenkopien, die HANA-Datenbankmigration, Custom-Code-Analysen und ATC-Prüfungen, Anpassungen von Individualentwicklungen, Schnittstellen, Berechtigungen und Customizing, die Integration der bestehenden DMS- und Beschaffungskomponenten, die Transportsteuerung sowie Integrations-, Regressions- und Funktionstests. Bestandteil sind ferner Produktivsetzung, Fehlerbehebung, Stabilisierung und Hypercare. Parallel zur Conversion werden bereits begonnene und technisch verbundene Vorhaben innerhalb der SAP-/DMS-Landschaft fortgeführt, insbesondere Arbeiten an DMS-Strukturen und der elektronischen Projektakte. Änderungen aus diesen Projekten müssen fortlaufend mit der S/4HANA-Zielarchitektur, den bestehenden Schnittstellen, Individualentwicklungen, Transportwegen und jeweiligen Testständen synchronisiert werden. Die Leistungen sind daher unmittelbar mit dem bestehenden Hosting, SAP-Basisbetrieb, der Anwendungsbetreuung, den etablierten Change- und Transportprozessen sowie den bereits umgesetzten und laufenden Projektleistungen verbunden. Die Durchführung erfordert eine durchgängige technische Abstimmung zwischen Betrieb, Migration, DMS, Individualentwicklungen, Schnittstellen, Tests und Produktivsetzung, um die Funktionsfähigkeit und Betriebskontinuität der geschäftskritischen SAP-/DMS-Gesamtlandschaft während und nach der Conversion sicherzustellen.
Interne Kennung45037702
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
LosLOT-0001
TitelGISA GmbH
BeschreibungLeistungen: SAP S/4HANA-ConversionXFT + Releasewechsel 4S4