609227-2025 - Ergebnis
Deutschland – Betreuung in Tagesstätten – Trägerschaft der Betriebskita beim Landkreis Hildesheim
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTrägerschaft der Betriebskita beim Landkreis Hildesheim
BeschreibungDer Landkreis Hildesheim plant den Umbau des ehemaligen Veterinäramtes im Erdgeschoss der Marie-Wagenknecht-Straße 3 in Hildesheim zu einer Betriebskindertagesstätte. Hier sollen zwei Krippengruppen für jeweils 15 Kinder im Alter von 1-3 Jahren entstehen. Die Laufzeit des Vertrages soll 10 Jahre fest mit einer Verlängerungsoption von 10 weiteren Jahren betragen. Im Rahmen der Leistungspflichten hat der zu beauftragende Betreiber die gesamte Gebäudebewirtschaftung und Unterhaltung durchzuführen und einzupreisen. Die Einrichtung wird von AG soweit baulich hergerichtet, dass die komplette Außenanlage bereits fertiggestellt ist. Teile der Innenausstattung (Tische, Stühle, Schränke, Regale, usw.) sind bereits vorhanden, sodass nur noch "kleinere" Anschaffungen getätigt werden müssen. Diese können über die Betriebskosten dem AG Landkreis Hildesheim in Rechnung gestellt werden. Der Betriebsbeginn ist für den 01.10.2025 geplant.
Interne Kennung172-24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85312100 Betreuung in Tagesstätten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Landkreis Hildesheim plant den Umbau des ehemaligen Veterinäramtes im Erdgeschoss der Marie-Wagenknecht-Straße 3 in Hildesheim zu einer Betriebskindertagesstätte. Hier sollen zwei Krippengruppen für jeweils 15 Kinder im Alter von 1-3 Jahren entstehen. Der Name „Die Landkreis Lütten“ ist vorgegeben und soll auch durch den Träger verwendet werden. • Der Gebäudeteil der Betriebskrippe wird dem Träger mietfrei zur Verfügung gestellt. • Catering ist vom Träger zu organisieren. Ein Fettabscheider ist nicht vorhandenen, was zur Folge hat, dass ein Caterer auch die Reinigung des Geschirrs übernehmen muss. • Die Platzvergabe wird über den Landkreis Hildesheim abgewickelt. • Die Elternbeiträge sollen vom Träger vereinnahmt werden. • Strom/Wasser/Gas werden dem Träger nicht in Rechnung gestellt. Diese werden vom Auftraggeber abgerechnet und gezahlt. • Der Schließdienst ist vom Träger zu klären. Gelegentlich wird der Hausmeister des Auftraggebers das Objekt in Augenschein nehmen. • Winterdienst wird durch den Hausmeister des Auftraggebers sichergestellt, da dieser Eigentümer des Gebäudes bleibt. • Die Vorlaufkosten für Werbung, Kosten des Betriebes, Verwaltungskosten, Personalakquisekosten etc. in Höhe von geschätzt 30.000,00 EURO sollen bei der Angebotslegung mitberücksichtigt werden. • Bezüglich der Fachberatung legt der Auftraggeber Wert darauf, dass nach Möglichkeit eine enge Zusammenarbeit mit der hausinternen Fachberatung des Auftraggebers stattfindet. Angebote, die der Landkreis Hildesheim den Eltern und Kindern bietet, sollen in Anspruch genommen werden. • Den Eltern soll eine verlässliche Betreuung ohne Schließzeiten geboten werden. Klassischen Sommerschließzeiten soll es dem zufolge nicht geben. • Eine Schließung ist zwischen Weihnachten und Neujahr beabsichtigt. Die tägliche Betreuungszeit von 7-16 Uhr soll gewährleistet werden. • Die Nutzung einer App ist wünschenswert, Diese wäre durch den Träger zu betreiben. Das Grundstück, sowie das Gebäude befindet sich im Eigentum des Auftraggebers. Die Laufzeit des Vertrages soll 10 Jahre fest mit einer Verlängerungsoption von 10 weiteren Jahren betragen. Im Rahmen der Leistungspflichten hat der zu beauftragende Betreiber die gesamte Gebäudebewirtschaftung und Unterhaltung durchzuführen und einzupreisen. Die Einrichtung wird von AG soweit baulich hergerichtet, dass die komplette Außenanlage bereits fertiggestellt ist. Teile der Innenausstattung (Tische, Stühle, Schränke, Regale, usw.) sind bereits vorhanden, sodass nur noch "kleinere" Anschaffungen getätigt werden müssen. Diese können dann natürlich über die Betriebskosten dem AG Landkreis Hildesheim in Rechnung gestellt werden. Ebenso wäre mit abgängigen Gegenständen zu verfahren. Der Träger kann in Absprache mit dem AG neue Gegenstände beschaffen und über die Betriebskosten umlegen.
Interne Kennung0001