609244-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau – Kreis Bergstraße - Schul- und Bildungszentrum Ost, Viernheim
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKreis Bergstraße - Schul- und Bildungszentrum Ost, Viernheim
BeschreibungDer Kreis Bergstraße beabsichtigt die Entwicklung eines neuen Schul- und Bildungsstandortes am Standort Walter-Gropius-Allee in Viernheim. Bestandteil des Projektes sind der Ersatzneubau der Alexander-von-Humboldt-Schule, der Neubau einer vierzügigen Grundschule sowie die Errichtung einer Sportanlage. Mit dem neuen Bildungscampus soll ein zukunftsfähiger und nachhaltiger Schulstandort geschaffen werden, der den langfristigen schulischen Anforderungen gerecht wird und eine zeitgemäße Lern- und Arbeitsumgebung für Schülerinnen und Schüler sowie Lehrkräfte bietet. Neben den schulischen Nutzungen sollen auch die Anforderungen an eine gemeinschaftliche Nutzung des Standortes berücksichtigt werden. Die Realisierung der Gebäude ist in Holz- oder Hybridbauweise vorgesehen.
Interne Kennung2026.1101 Kreis Bergstraße
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Eignungskriterien einschl. der Mindestkriterien der Referenzen ergeben sich aus den Vergabeunterlagen zu "sonstiges": https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4YNDM8A1 jeweils zu den entsprechenden Losen: Los 1: Infrastrukturplanung (Ingenieurbauwerke, Freianlagen, Verkehrsplanung) Los 2: Neubau der Alexander-von-Humboldt-Schule (Objektplanung Gebäude und Innenräume) Los 3: Neubau einer Grundschule (Objektplanung Gebäude und Innenräume) Los 4: Neubau einer Dreifeld-Sporthalle (Objektplanung Gebäude und Innenräume) Los 5: Technische Ausrüstung Los 6: Tragwerksplanung
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen, 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
TitelInfrastrukturplanung
BeschreibungLos 1_Infra - d.h. Infrastrukturplanung (Ingenieurbauwerke, Freianlagen, Verkehrsplanung)
Interne KennungLos 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
Optionen
Beschreibung der OptionenEs erfolgt eine stufenweise Beauftragung, Weiterhin behält sich der Auftraggeber vor, erforderliche weitere Leistungsphasen/Stufen und sonstige Leistungen einzeln oder im Ganzen optional zu übertragen. Der Auftragnehmer ist verpflichtet, diese weiteren Leistungen zu erbringen. Auf die Beauftragung weiterer Stufen bzw. Leistungen besteht kein Rechtsanspruch.
LosLOT-0002
TitelObjektplanung Alexander-von-Humboldt-Schule
BeschreibungLos 2_AvH - d.h. Neubau Alexander-von-Humboldt-Schule (Objektplanung Gebäude und Innenräume)
Interne KennungLos 2
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
LosLOT-0003
TitelObjektplanung Neubau einer Grundschule
BeschreibungLos 3_GS - d.h. Neubau einer Grundschule (Objektplanung Gebäude und Innenräume)
Interne KennungLos 3
LosLOT-0004
TitelObjektplanung Neubau einer Dreifeld-Sporthalle
BeschreibungLos 4_Sport - d.h. Neubau einer Dreifeld-Sporthalle (Objektplanung Gebäude und Innenräume)
Interne KennungLos 4
LosLOT-0005
TitelTechnische Ausrüstung
BeschreibungLos 5_TGA - d.h. Technische Ausrüstung
Interne KennungLos 5
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
LosLOT-0006
TitelTragwerkplanung
BeschreibungLos 6_TWP - d.h. Tragwerksplanung
Interne KennungLos 6
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung