609251-2023 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Würzburg: Magnetresonanz-Bildgebungsgeräte
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung eines 1,5 T MRT für die Neuroradiologie
Referenznummer der Bekanntmachung: EU2023/028
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33113000 Magnetresonanz-Bildgebungsgeräte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung eines 1,5 T MRT für die Neuroradiologie des Universitätsklinikums Würzburg.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Institut für Diagnostische und Interventionelle Neuroradiologie soll die Kapazität der vorhandenen Untersuchungsgeräte erhöht werden. Hierzu ist vom Vorstand ein zusätzliches 1,5T-MRT-System genehmigt. Dieses soll auch als Ausfallkonzept für das vorhandene SOLA-FIT System dienen. Daher hat man sich für die Anschaffung eines weiteren 1,5T-MRT-MAGNETOM-SOLA Systems des Herstellers Siemens Healthineers entschieden.