609266-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Amtsgericht Zwickau - Bedarfsgerechte Unterbringung
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAmtsgericht Zwickau - Bedarfsgerechte Unterbringung
BeschreibungProjektsteuerung
Interne Kennung19D909010/4
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Amtsgericht Zwickau ist derzeit an insgesamt vier Standorten in Zwickau und Bad Schlema untergebracht. Ziel der Maßnahme ist die konzentrierte, bedarfsgerechte Unterbringung des Amtsgerichts an einem Standort in Zwickau auf Grundlage des Gesetzes zur Neuordnung von Standorten der Verwaltung und der Justiz des Freistaats Sachsen (Sächsisches Standortegesetz - SächsStOG). Dafür wird das historische Amtsgerichts am Standort Dr.-Friedrichs-Ring 21 saniert, umgebaut und erweitert. Die Baumaßnahme gliedert sich in folgende Teilbaumaßnahmen: — TBM 1: Erweiterung im Bestand (überdachte Sitzungssäle im Hofbereich EG sowie Lückenschluss Bestandsgebäude); — TBM 2: Neubau; — TBM 3: Sanierung Gebäude im Bestand.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt in Projektstufen. Der Auftraggeber behält sich vor, die Beauftragung auf Teilleistungen einzelner Projektstufen oder auf einzelne Abschnitte der Baumanahme zu beschränken. Der Auftraggeber beabsichtigt bei Fortsetzung der Planung und Ausführung der Baumaßnahme weitere Leistungen zu übertragen. Ein Rechtsanspruch auf Beauftragung weiterer Leistungen besteht nicht.