609303-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Elektrizität – Lieferung von Strom für ESi alle Anlagenteile
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von Strom für ESi alle Anlagenteile
BeschreibungTitel Beschreibung Abnahmestellen Bestell- Bestell- LJ 2026 LJ 2027 in MWh/a in MWh/a 1 Kanalbetrieb Westnetz GmbH / EAM Netz GmbH 300 300 2 Kläranlage Siegen Westnetz GmbH 2.300 2.400 Nach der Schließung KA Weidenau wird das Abwasser in KA Siegen behandelt: Schätzung: 25% mehr Stromverbrauch ab ca. März 2026 (Schließung der KA Weidenau in Q1/2026); dies ist bereits in der Bestellmenge berücksichtigt. 3 Kläranlage Weidenau Westnetz GmbH 700 100 Die Kläranlage Weidenau soll Q1/2026 außer Betrieb gehen; ab ca. März 2026 wird wahrscheinlich nur noch 5 % des Stromverbrauchs an diesem Standort benötigt. Dies ist bereits in der Bestellmenge berücksichtigt. Kläranlage Büdenholz EnergieNetz Mitte GmbH 700 700 Gesamtsumme: 4.000 3.500
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09310000 Elektrizität
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 E73641175