609317-2021 - ErgebnisDeutschland-Straubing: Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Landschaftsarchitektenleistungen - Umgestaltung eines Rasenspielfeldes in einen Kunstrasenplatz
Referenznummer der Bekanntmachung: V-2021-88
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
In der Stadt Straubing und im Landkreis Straubing ? Bogen gibt es keinen ganzjährig nutzbaren Rasenplatz; von Herbst bis Frühjahr sind witterungsbedingt Training und Spiel nur eingeschränkt möglich.
Das städtische Stadion Am Peterswöhrd mit seinen anliegenden Trainingsplätzen ist zentral in der Stadt und im Landkreis gelegen und verfügt über ausreichend Kapazität für eine tägliche Nutzung eines Kunstrasenspielfeldes von 8 Uhr bis 22 Uhr.
Im Untergrund befindet sich eine Hausmülldeponie aus den 70er Jahren. Dies erschwert den sachgerechten Einbau einer Tragschicht. Mit Deponiegas muss gerechnet werden.
Der schadhafte Rasenplatz soll in ein ganzjährig nutzbares Kunstrasenspielfeld umgebaut werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung