609367-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Magnetresonanz-Bildgebungsgeräte – Upgrade MRT-Systems
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUpgrade MRT-Systems
BeschreibungDie Sektion für Neuropsychologie und Funktionelle Bildgebung der Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie des Universitätsklinikums Ulm beabsichtigt, im Rahmen der Erneuerung und Modernisierung der bestehenden Core Facility Human Experimental MRT ein vorhandenes 3-Tesla-MRT-System auf einen Ganzkörper-Magnetresonanztomographen (MRT) der neuesten Generation mit hochleistungsfähiger Gradiententechnologie aufzurüsten. Der Magnet des bestehenden Systems bleibt im Zuge dieser Maßnahme erhalten. Weiteren Komponenten werden ausgetauscht, ergänzt oder technisch ertüchtigt. Die Modernisierung ist erforderlich, um den gestiegenen Anforderungen wissenschaftlicher Forschungsprojekte auch künftig in vollem Umfang gerecht zu werden und die Wettbewerbsfähigkeit sowie Leistungsfähigkeit der Einrichtung nachhaltig sicherzustellen. Begründung der Wahl des Verhandlungsverfahrens ohne vorherige Bekanntmachung eines Aufrufs zum Wettbewerb im Amtsblatt der Europäischen Union gemäß Art. 32 Abs. 2 Buchst. b Ziff. ii der Richtlinie 2014/24/EU Die Beschaffung erfolgt im Wege eines Verhandlungsverfahrens ohne vorherige Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb, da aus technischen Gründen kein Wettbewerb vorhanden ist. Gegenstand der Beschaffung ist die Modernisierung eines bereits vorhandenen 3-Tesla-MRT-Systems durch ein umfassendes Systemupgrade unter Weiterverwendung des bestehenden Magneten. Die Maßnahme erfordert die vollständige technische und funktionale Kompatibilität sämtlicher neu zu installierender Hard- und Softwarekomponenten mit dem vorhandenen Magneten sowie den bestehenden infrastrukturellen und systemtechnischen Rahmenbedingungen. Aufgrund der herstellerspezifischen Ausgestaltung des vorhandenen MRT-Systems und der zwingend erforderlichen Integration der neuen Komponenten in die bestehende Systemarchitektur kann die Leistung ausschließlich durch den Hersteller des Bestandsgeräts bzw. einen von diesem autorisierten Leistungserbringer erbracht werden. Andere Wirtschaftsteilnehmer sind technisch nicht in der Lage, ein funktionsfähiges, den wissenschaftlichen Anforderungen entsprechendes Upgrade unter Beibehaltung des vorhandenen Magneten bereitzustellen. Ein Wechsel des Herstellers würde die vollständige Ersetzung des bestehenden MRT-Systems einschließlich des Magneten erfordern und damit zu erheblichen technischen Inkompatibilitäten sowie unverhältnismäßigen Mehrkosten führen. Darüber hinaus würden erhebliche Risiken für die Funktionsfähigkeit, Validität und Betriebssicherheit der Forschungsinfrastruktur entstehen. Der fehlende Wettbewerb ist nicht das Ergebnis einer künstlichen Einschränkung der Auftragsvergabeparameter, sondern ergibt sich unmittelbar aus den technischen Besonderheiten des vorhandenen Systems und den Anforderungen an dessen Erweiterung und Ertüchtigung. Die Voraussetzungen des Art. 32 Abs. 2 Buchst. b Ziff. ii der Richtlinie 2014/24/EU sind daher erfüllt.
Interne Kennung31 101: 416
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33113000 Magnetresonanz-Bildgebungsgeräte
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Upgrade des MRT-Systems dient der nachhaltigen Modernisierung und Leistungssteigerung des bestehenden Geräts, wobei der zur Erzeugung des B0-Feldes eingesetzte Magnet weiterhin genutzt wird. Aufgrund der beabsichtigten Weiternutzung dieser zentralen Systemkomponente ist die Maßnahme herstellergebunden. Darüber hinaus belegen die nachfolgend dargestellten technischen Alleinstellungsmerkmale, dass ausschließlich das angebotene System die Anforderungen des Auftraggebers in vollem Umfang erfüllen kann. Die zentrale Schlüsselkomponente des geplanten MRT-Systems ist das innovative Gemini-Gradientendesign mit einer Gradientenstärke von 200 mT/m bei gleichzeitig erreichter Slew-Rate von 200 T/m/s. Diese außergewöhnlich hohe Kombination aus Gradientenstärke und Slew-Rate wird erstmals und in dieser Form ausschließlich von dem vorgesehenen Lieferanten in einem Hochleistungs-MRT-System umgesetzt. Vergleichbare Leistungswerte waren bislang lediglich in präklinischen Forschungsscannern verfügbar. Das System eröffnet darüber hinaus erweiterte und technologisch führende Möglichkeiten in der neurologischen und psychiatrischen Bildgebung, sowohl im morphologischen als auch im funktionellen Bereich. Ergänzend hierzu bietet es modernste Anwendungen auf dem Gebiet der MR-Spektroskopie, insbesondere für Untersuchungen mit (1H und 31P) Kernen. Multi-GPA-Technologie: Die einzigartige Multi-GPA-Technologie integriert zwei separate Gradientenleistungsverstärker, die gemeinsam für eine herausragende Gradientenaussteuerung und maximale räumliche Auflösung sorgen. Dies führt zu präziseren und detaillierteren Bildern. Open Recon Plattform: Die Open Recon Plattform ermöglicht die nahtlose Integration kundenspezifischer Rekonstruktionsalgorithmen direkt in den klinischen Workflow. Dies fördert die Zusammenarbeit und Innovation in der Forschung Deep Resolve Bildrekonstruktion: Mit der Deep Resolve Technologie, einer KI-gestützten Bildrekonstruktion, werden MRScans beschleunigt und die Bildqualität verbessert. Dies führt zu kürzeren Untersuchungszeiten und einer gesteigerten Produktivität. BioMatrix Technologie: Die BioMatrix Technologie passt sich automatisch an die anatomischen und physiologischen Unterschiede der Patienten an, reduziert Wiederholungsscans und erhöht die Effizienz. Dies führt zu konsistenteren und zuverlässigeren Ergebnissen. Innovationen für die Spitzenforschung mit dem MRT-System max. 55 x 55 x 50 cm³ FOV Exzellente Homogenität Hervorragende Stabilität inklusive Frequalizern Gemini-Gradienten - Multi-GPA-Technologie-Innovation 2 x 2,7 MW Gradient Power Amplifier (Gradientenleistungsverstärker) Synchronisiertes Gradientensystem Auf Basis des Connectom Unter Einbeziehung der ISO 5001_Energiemanagement werden des Weiteren folgen Punkte aufgeführt: Erhöhte Produktivität und niedrigere Gesamtbetriebskosten 1 zusätzlicher Patient pro Tag mit dem Start Timer 30 % weniger Energieverbrauch Alle o.g. Funktionalitäten und Applikationen können nach eingehender Markterkundung nur von einem Hersteller realisiert werden und sind für den aktuellen und perspektivischen Betrieb des MRT-Systems von zentraler Relevanz.