609369-2021 - ErgebnisDeutschland-Leipzig: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Objektplanungsleistungen Gebäude und Innenräume für die Grundschule Rückmarsdorf - Erweiterungsneubau, Modernisierung, Interim
Referenznummer der Bekanntmachung: L-65.3-2021-GSR-OPL
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Amt für Gebäudemanagement der Stadt Leipzig beabsichtigt den Erweiterungsneubau, die Modernisierung und Interim für die Grundschule Rückmarsdorf, Leipzig.
Gesamtkostenrahmen (KG 200-700): derzeit ca. 13,0 Mio. EUR brutto
Bauwerkskosten (KG 300+400): derzeit ca. 9,0 Mio. EUR brutto
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftraggeber beabsichtigt die Leistungsphasen (LPH) 1 bis 9 Objektplanungsleistungen für Gebäude und Innenräume gem. § 33 ff. i.V.m. Anlage 10 HOAI 2021 sowie weitere Leistungen zu beauftragen.
Das Projekt ist unterteilt in die folgenden Teilobjekte (TO):
TO 1 - Erweiterungsneubau
TO 2 - Modernisierung
TO 3 - Interim.
Die Beauftragung erfolgt entsprechend den Vertragsbedingungen unterteil in die Teilobjekte sowie nach einzelnen Leistungsphasen. Mit Abschluss des Verhandlungsverfahrens wird vertraglich die Leistungsstufe I: Leistungsphasen 1 bis 4 für TO 1 und TO 2 sowie die Leistungsphasen 1 bis 3 für TO 3 beauftragt. Des Weiteren werden entsprechend Vertragsentwurf weitere Leistungen vorbehalten. Im Anschluss sollen die Leistungsphasen bis 9 stufenweise - einzeln oder im Ganzen - beauftragt werden.
Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung der nachfolgenden Leistungsphasen besteht nicht. Aus der stufenweisen Beauftragung kann der Auftragnehmer keine Erhöhung seines Honorars ableiten. Die stufenweise Beauftragung steht unter dem Vorbehalt der Sicherung der Finanzierung durch den Auftraggeber bzw. der Förderung des Bauvorhabens sowie unter dem Vorbehalt, dass der Auftragnehmer die Gewähr für eine sachgerechte, qualitätsvolle und termingerechte Leistungserfüllung bietet.
Bei Beauftragung der ausgeschriebenen Leistungsphasen 1-9 liegt das Auftragsende voraussichtlich Dezember 2026 (Abschluss LPH 8).