609377-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Gerüstarbeiten – Realschule Simbach BA 3, Gerüstarbeiten (Teil 2)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRealschule Simbach BA 3, Gerüstarbeiten (Teil 2)
BeschreibungAufbau von ca. 850 m² Fassadengerüst, davon ca. 500 m² auf Flachdach. Das Gerüst ist eingeständig und nicht mit dem bereits aufgebautem Gerüst in Verbindung.
Interne Kennung51-2604-110
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensGemäß § 10a EU Abs. 3 VOB/A kann der öffentliche Auftraggeber, für den Fall, dass eine vom öffentlichen Auftraggeber hinreichend begründete Dringlichkeit die Einhaltung der Frist nach Absatz 1 unmöglich macht, eine Frist festlegen, die 15 Kalendertage, gerechnet vom Tag nach Absendung der Auftragsbekanntmachung, nicht unterschreiten darf. Vorliegend ist eine kurzfristige Neuvergabe der ausschreibungsgegenständlichen Leistungen aufgrund der vorzeitigen Beendigung des Vertragsverhältnisses mit dem ursprünglich beauftragten Auftragnehmer erforderlich. Da die Ausführung der Folgegewerke (Spengler, Dachabdichtung, Fenster, Fassade, Elektro, Blitzschutz) von der Fertigstellung des Gerüsts abhängt und diese derzeit in ihrer Leistung behindert sind, droht eine erhebliche Verzögerung der gesamten Baumaßnahme mit weiteren negativen Folgen für den Auftraggeber. Diese Störungen im Bauablauf und die daraus entstehenden Folgen können bei Einhaltung der Regelfrist nicht auf ein Minimum reduziert werden, so dass die Einhaltung der Angebotsfrist nach § 10a EU Abs. 1 VOB/A unmöglich ist. Die Verkürzung der Angebotsfrist auf 15 Kalendertage ist angesichts des Umfangs und der Komplexität der ausgeschriebenen Leistungen angemessen."
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262100 Gerüstarbeiten
5. Los
LosLOT-0001