609379-2021 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Einführung Online-Service-Portal (OSP) - Umsetzung Onlinezugangsgesetz (OZG)
Referenznummer der Bekanntmachung: OV-IT-119/2021 (vergeben)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Einführung Online-Service-Portal (OSP) - Umsetzung gem. Onlinezugangsgesetz (OZG) sowie dessen Weiterentwicklung, Pflege und Hosting
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die MKK (Mobil Krankenkasse) möchte seinen Versicherten, berechtigten Dritten sowie Interessenten im Rahmen der Erfüllung der Anforderungen des OZG (Onlinezugangsgesetz) ein Online-Service-Portal (OSP) anbieten, über das sie sich nach initialer Authentifizierung anmelden, sich über bestimmte Leistungen der MKK informieren und diese beantragen können. Über das OSP soll der komplette Antragsprozess (Antrag, Bescheid und ggf. Nachweis sowie Widerspruch) digital abgebildet werden.
Ziel des Projektes ist es, die Anforderungen des OZG bis Reifegrad 3 bis zum 31.12.2022 für alle durch den Verband der gesetzlichen Krankenversicherungen (GKV) definierten Leistungen zu erfüllen.
Dazu wird EVB-IT Erstellungsvertrag - Vertrag über die Erstellung bzw. Anpassung von Software & Rahmenvertrag zum Abruf zusätzlicher IT-Dienstleistungen für 2022 und 2023 ausgeschrieben.