609380-2021 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Herzzentrum, TGA Planungsleistungen der Anlagengruppen 1,2,3,7 und 8 Lph. 7-9 (tlw. 5-6)
Referenznummer der Bekanntmachung: 2020-037-736V
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Gelände des Universitätsklinikums Bonn (UKB) erstreckt sich über eine Gesamtfläche von ca. 43 ha.
In der Mitte des Geländes befindet sich das Bestandsgebäude der Frauenklinik.
Nördlich in unmittelbarer Nähe der Frauenklinik entsteht derzeit das Eltern-Kind-Zentrum (ELKI). MitFertigstellung dieses Neubaus wird in 2019 die Geburtshilfe der Frauenklinik in das ELKI umziehen. EineGenehmigung einer Verbindungsbrücke der beiden Gebäude im Das Projekt Herzzentrum stellt den 1. Bauabschnitt des Zentralklinikums auf dem Campusgelände des Venusberg dar. Das Zentralklinikum stellt die Vollendung der baulich-funktionellen Entwicklung der Krankenversorgung dar und baut auf den beiden vorangehenden Großprojekten der Krankenversorgung (Neubauten NPP und ELKI) auf. Erst mit Realisierung des Zentralklinikums wird es möglich, die
2 / 14
Leistungsausweitung voll zu erreichen und die Einsparungen im Betrieb zu generieren, damit ein modernes Klinikum der Maximalversorgung dauerhaft kostendeckend betrieben werden kann.
Als erste Baustufe soll ein Herzzentrum, welches die Innere Medizin II (Kardiologie) und Herzchirurgie mit integrierter Notfallradiologie mit einer geplanten Fläche von 14.283 m2 NF. realisiert werden. Die in der HU-Bau eingereichten Baukosten betragen derzeit 85.495.926,76 EUR brutto. Die Planungsphasen 1-4 sind derzeit damit bereits abgeschlossen. Derzeit befindet sich das Projekt teilweise in der LPH 5, teilweise in der LPH 6 und teilweise bereits in der LPH 8 (Tiefbauplanung). Das Projekt wird aus Zeitgründen in baubegleitender Planung realisiert.
Aus dem bestehenden Generalplanungsvertrag sollen die optional enthaltenen Leistungen der Leistungsphasen 7-9 nicht abgerufen werden. Zur Errichtung des Gebäudes sind diese Leistungen jedoch notwendig.
Mit dieser Ausschreibung sollen die TGA Planungsleistungen der Anlagengruppen 1,2,3,7 und 8 der LPH 7-9 und teilweise 5-6 im Rahmen eines Verhandlungsverfahrens mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb vergeben werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung