See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Award of a Service Contract on "FAIRway Danube II - Pilot for flexible infrastructure elements"
Beschreibung: Das Projekt zielt darauf ab, sicherzustellen, dass die Donau die in der TEN-V-Verordnung festgelegten Anforderungen an die Binnenschifffahrtsinfrastruktur erfüllt, insbesondere die Mindestfahrrinnentiefe, die für die Aufrechterhaltung eines Good Navigation Status (GNS) erforderlich ist. Als Teil des Arbeitspakets 4 plant das Projekt den Einsatz von Piloten, die flexible Infrastrukturelemente nutzen, um die Widerstandsfähigkeit bei Niedrigwasser zu verbessern. viadonau ist der Koordinator der Finanzhilfevereinbarungen von FAIRway Danube II (Referenz 22-EU-TC-FAIRway Danube II und 22-EU-TG-FAIRway Danube II). In den Grant Agreements ist festgelegt, dass im Rahmen von Task 4.1 (Procurements for pilot operation for enhancing low water resilience) die Anmietung der Bargen für Kroatien, Rumänien und Bulgarien als gemeinsame Beschaffung unter der Federführung von viadonau durchgeführt wird. Das Los für Kroatien wurde widerrufen, es ist daher nicht Teil dieser Veröffentlichung.
Vorherige Bekanntmachung: 399825-2024
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Zusätzliche Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60651000 Vermietung von Wasserfahrzeugen mit Besatzung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60651200 Vermietung von Binnenschiffen mit Besatzung, 60650000 Vermietung von Wasserverkehrsmitteln mit Besatzung
5. Los
Los: LOT-0004
Titel: Bulgarien - Los 2
Beschreibung: Im Rahmen von Los 2 sind maximal zwei unbemannte Lastkähne ohne Antrieb in gutem Betriebszustand, die über ein nationales und/oder ein EU-Zertifikat verfügen, mit dem die Konformität mit ES-TRIN oder den einschlägigen nationalen Vorschriften nachgewiesen wird, deren technische und handelstechnische Fähigkeiten dokumentiert sind, deren Laderäume frei von Hindernissen, Sedimenten und früheren Befestigungen sind und die für das Be- und Entladen mit Schüttgut oder Flüssigkeiten geeignet sind, für eine voraussichtliche Dauer von 5 bis 8 Monaten pro Zeitraum (ab der Aufforderung zur Einreichung von Vorschlägen) für den Einsatz in den ausgewählten kritischen Flachwasserabschnitten in Bulgarien bereitzuhalten.
Los: LOT-0005
Titel: Rumänien - Los 3
Beschreibung: Im Rahmen von Los 3 sind maximal vier unbemannte Lastkähne ohne Antrieb in gutem Betriebszustand, die über ein nationales und/oder ein EU-Zertifikat verfügen, mit dem die Konformität mit ES-TRIN oder den einschlägigen nationalen Vorschriften nachgewiesen wird, deren technische und handelstechnische Fähigkeiten dokumentiert sind, deren Laderäume frei von Hindernissen, Sedimenten und früheren Befestigungen sind und die für das Be- und Entladen mit Schüttgut oder Flüssigkeiten geeignet sind, für eine voraussichtliche Dauer von 5 bis 8 Monaten pro Zeitraum (ab der Aufforderung zur Einreichung von Vorschlägen) für den Einsatz in den ausgewählten kritischen Flachwasserabschnitten in Rumänien bereitzuhalten.