609457-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – Fachplanung Tragwerksplanung nach §51 (LPH 4-6) / Neubau Maintalbad
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fachplanung Tragwerksplanung nach §51 (LPH 4-6) / Neubau Maintalbad
Beschreibung: Der Auftrag umfasst die Leistungen der Fachplanung Tragwerksplanung nach § 51 HOAI für die Leistungsphasen 4 bis 6 für den Neubau des Kombibad Maintal.
Interne Kennung: MTB_VE 736.02
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Stadt Maintal plant den Neubau eines Kombibades (Frei- und Hallenbad) auf dem Gelände des zurzeit bestehenden "Maintalbades". Das alte Hallenbad soll auf Grund des Alters der technischen Anlagen und der Gebäudesubstanz abgerissen und durch ein neues modernes Bad ersetzt werden. Das festgelegte Raumprogramm beinhaltet folgende Punkte: - Verfahrbares Cabriodach über dem Sportbecken - Edelstahlbecken im Außenbereich / geflieste Becken im Innenbereich - Moderne und effiziente Anlagen- und Gebäudeleittechnik - Geplante Wärmeversorgung mit geringer Nutzung fossiler Bernnstoffe - Wasseraufbereitungsanlagen für Spülwasser - Zisternen zur Wasserspeicherung für die Beregnungsanlage in der Außenanlage - Photovoltaikanlage - Rutschenanlage Für den Badneubau wird nach dem aktuellen Stand von Kosten in Höhe von ca. 40,7 Mio. EUR (netto) ausgegangen. Die Kosten umfassen die Kosten der Kostengruppen 200 bis 700 nach DIN 276. Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind die Fachplanungsleistungen nach § 51 HOAI für das Leistungsbild Tragwerksplanung für die Leistungsphasen 4 bis 6. Das Projekt erhält eine Förderung nach dem Bundesprogramm "Sanierung kommunaler Einrichtungen in den Bereichen Sport, Jugend und Kultur" (SJK 2022).