609478-2021 - ErgebnisDeutschland-Reutlingen: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
civillent GmbH - IT-Dienstleistungen und Beratungsleistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021/1332
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung ist der Abschluss eines Rahmenvertrages über IT-Entwicklungsleistungen und Beratungsleistungen zur Weiterentwicklung von Softwarekomponenten im Einwohnerwesen, im Pass- und Ausweiswesen, im Ausländerwesen sowie für Projektentwicklungen der öffentlichen Hand in Baden-Württemberg.
Die Produkt- und Projektentwicklungen in den vorgenannten Bereichen werden in Projekten realisiert, die unter den Bedingungen agiler Softwareentwicklung nach SCRUM in einzelnen Entwicklungsteams stattfinden.
Der Auftragnehmer soll ein Entwicklungsteam stellen, welches unter der Geltungsdauer des Rahmenvertrags einzelne Module oder Anforderungsbündel im Rahmen von Projekten in eigener Verantwortung realisiert. Zudem soll der Auftragnehmer Beratungsleistungen für andere Projektteams erbringen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Zu den Einzelheiten vgl. die Vorgaben der Leistungsbeschreibung.