609483-2025 - Ergebnis
Deutschland – Versicherungen – Versicherungsleistungen (Gebäude- und Inhaltsversicherung, Bauleistungsversicherung und Spezial-Strafrechtsschutzversicherung)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVersicherungsleistungen (Gebäude- und Inhaltsversicherung, Bauleistungsversicherung und Spezial-Strafrechtsschutzversicherung)
BeschreibungAbschluss von Versicherungsverträgen für den Zeitraum 01.01.2026 - 31.12.2028 (mit automatischer Verlängerungsoption für jeweils ein weiteres Jahr) für folgende Versicherungssparten: - Gebäude- und Inventarversicherung - Bauleistungsversicherung - Spezial - Strafrechtsschutzversicherung
Interne Kennung25-0075-20-VgV
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66510000 Versicherungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelGebäude- und Inventarversicherung
BeschreibungDie Gebäude sowie bewegliche Sachen sollen über diesen Versicherungsvertrag möglichst umfassend versichert werden.
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Vertragsentwürfe enthalten versicherungsspartenspezifische Optionsmöglichkeiten, die der Wertung unterliegen. Zu Einzelheiten wird auf die entsprechenden Leistungsbeschreibungen verwiesen.
LosLOT-0002
TitelBauleistungsversicherung
BeschreibungDer Rhein-Sieg-Kreis wird in den Jahren 2026 - 2029 Sanierungen sowie Neu- und Erweiterungsbauten von Schulgebäuden, Rettungswachen etc. mit einem Bauleistungsvolumen von rd. EUR 45 Mio. vergeben. Es wird ein Umsatzvertrag vereinbart. Die einzelnen Objekte sind bis zum Ablauf der Bauzeit max. bis zum Ende des Vertrages zu versichern.
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelSpezial-Strafrechtsschutzversicherung
BeschreibungSpezial - Strafrechtsschutzversicherung für folgende Personengruppen: a) Bedienstete in Ausübung ihrer beruflichen und sonstigen Tätigkeiten für den Versicherungsnehmer, b) gesetzliche Vertreter und Organe sowie die ehrenamtlich Tätige in ihrer amtlichen, ehrenamtlichen oder dienstlichen Tätigkeit (unter anderem derzeit 86 Kreistagsabgeordnete und rd.140 sachkundige Bürgerinnen und Bürger) c) Betriebsärzte, auch bei Erste-Hilfe-Leistungen für Nichtbetriebsangehörige außerhalb des Betriebes d) Notärzte, die aufgrund einer vertraglichen Regelung zwischen dem Rhein-Sieg-Kreis und Krankenhäusern im Notarztdienst des Rhein-Sieg-Kreises eingesetzt werden; und / oder Ärztliche Praktikanten im Notarztdienst des Rhein-Sieg-Kreises; und ärztliche/nichtärztliche Dozenten Rettungsdienst.
Interne Kennung3